Für Frankenthal (Pfalz) mit 48.168 Einwohnern in Rheinland-Pfalz nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 420 %.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Frankenthal (Pfalz)
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.410,00 € | 9.157,50 € | 20.842,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.350,00 € | 15.262,50 € | 34.737,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.025,00 € | 22.893,75 € | 52.106,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.700,00 € | 30.525,00 € | 69.475,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.750,00 € | 76.312,50 € | 173.687,50 € |
Mit 420 % gehört Frankenthal (Pfalz) zu den teureren Standorten. Bei 100.000 € Gewinn bedeutet das 241,50 € Mehrbelastung gegenüber dem Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Welche Rechtsform in Frankenthal (Pfalz) weniger Steuern zahlt
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Frankenthal (Pfalz) 31.392,50 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 48.585,28 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 30.525,00 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Frankenthal (Pfalz) einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Wo Frankenthal (Pfalz) im Hebesatz-Ranking steht
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Frankenthal (Pfalz) auf Position 173, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. In Rheinland-Pfalz liegt die Stadt auf Platz 9 von 17 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 394,8 %. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Frankenthal (Pfalz) | 420 % | 36.750,00 € | 76.312,50 € |
| Rheinland-Pfalz (gewichtet) | 394,8 % | 34.545,00 € | 74.107,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Rund um Frankenthal (Pfalz) gibt es innerhalb von 20 Kilometern 82 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 390,0 %, das Minimum hat Heddesheim (320 %, 18,4 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Beindersheim | 4,0 km | 380 % | 33.250,00 € | −3.500,00 € |
| Heßheim | 4,4 km | 380 % | 33.250,00 € | −3.500,00 € |
| Lambsheim | 5,3 km | 380 % | 33.250,00 € | −3.500,00 € |
| Bobenheim-Roxheim | 5,8 km | 380 % | 33.250,00 € | −3.500,00 € |
| Heuchelheim bei Frankenthal | 6,0 km | 385 % | 33.687,50 € | −3.062,50 € |
| Großniedesheim | 6,1 km | 385 % | 33.687,50 € | −3.062,50 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Frankenthal (Pfalz) gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Frankenthal (Pfalz)
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Frankenthal (Pfalz) kommt eine GmbH dann auf 25,25 %, sofern der Hebesatz bei 420 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,42 % | 28.415,00 € |
| 2031 | 11 % | 26,31 % | 26.305,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Frankenthal (Pfalz)?
Der Hebesatz beträgt 420 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14,7 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.700,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Frankenthal (Pfalz)?
30,525 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,7 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Frankenthal (Pfalz) niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Heddesheim mit 320 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Frankenthal (Pfalz) fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Frankenthal (Pfalz) wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.