Die Zahlen gelten für die Stadt Merzig in Saarland (31.671 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
So viel bleibt einer GmbH in Merzig
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.437,50 € | 15.350,00 € | 34.650,00 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.875,00 € | 30.700,00 € | 69.300,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 37.187,50 € | 76.750,00 € | 173.250,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 59.500,00 € | 122.800,00 € | 277.200,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 74.375,00 € | 153.500,00 € | 346.500,00 € |
Mit 425 % gehört Merzig zu den teureren Standorten. Bei 100.000 € Gewinn bedeutet das 416,50 € Mehrbelastung gegenüber dem Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rechtsformvergleich bei 425 % Hebesatz
In Merzig kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 31.524,62 € Steuern. Die GmbH trägt 30.700,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 48.714,12 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Merzig echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Wo Merzig im Hebesatz-Ranking steht
Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. In Saarland liegt die Stadt auf Platz 2 von 7 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 445,3 %. Bundesweit steht Merzig auf Platz 201 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Merzig | 425 % | 22.312,50 € | 46.050,00 € |
| Saarland (gewichtet) | 445,3 % | 23.378,25 € | 47.115,75 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Gemeinden im Umland von Merzig
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 28 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 405,7 %. Taben-Rodt hat mit 380 % den niedrigsten Satz (10,7 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Rehlingen-Siersburg | 8,0 km | 435 % | 22.837,50 € | +525,00 € |
| Mettlach | 8,1 km | 449 % | 23.572,50 € | +1.260,00 € |
| Beckingen | 8,8 km | 440 % | 23.100,00 € | +787,50 € |
| Losheim am See | 10,2 km | 445 % | 23.362,50 € | +1.050,00 € |
| Taben-Rodt | 10,7 km | 380 % | 19.950,00 € | −2.362,50 € |
| Dillingen | 11,7 km | 420 % | 22.050,00 € | −262,50 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Merzig heißt
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Merzig bedeutet das bei gleichem Hebesatz 25,425 % statt 30,7 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,7 % | 30.700,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,59 % | 28.590,00 € |
| 2031 | 11 % | 26,48 % | 26.480,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,43 % | 25.425,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Merzig bei 100.000 € Gewinn?
14.875,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 425 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Merzig?
Rund 69,3 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.300,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Merzig niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Taben-Rodt mit 380 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Merzig die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 425 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.