Trier liegt in Rheinland-Pfalz und hatte zum 30. Juni 2024 104.033 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.515,00 € | 9.262,50 € | 20.737,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.525,00 € | 15.437,50 € | 34.562,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 15.050,00 € | 30.875,00 € | 69.125,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 75.250,00 € | 154.375,00 € | 345.625,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 150.500,00 € | 308.750,00 € | 691.250,00 € |
Der Hebesatz von 430 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Trier über den Schnitt: 591,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Trier
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Trier bedeutet das bei gleichem Hebesatz 25,6 % statt 30,875 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,88 % | 30.875,00 € |
| 2028 | 14 % | 29,82 % | 29.820,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,71 % | 27.710,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,6 % | 25.600,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Trier?
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Trier 31.656,75 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 48.842,96 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 30.875,00 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Trier einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Trier
Rund um Trier gibt es innerhalb von 20 Kilometern 116 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 390,3 %, das Minimum hat Longuich (365 %, 8,3 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Mertesdorf | 5,0 km | 380 % | 26.600,00 € | −3.500,00 € |
| Aach | 5,1 km | 415 % | 29.050,00 € | −1.050,00 € |
| Kasel | 5,6 km | 395 % | 27.650,00 € | −2.450,00 € |
| Korlingen | 6,2 km | 395 % | 27.650,00 € | −2.450,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Wo Trier im Hebesatz-Ranking steht
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Trier auf Position 209, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. In Rheinland-Pfalz liegt die Stadt auf Platz 16 von 17 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 394,8 %.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Trier | 430 % | 30.100,00 € | 61.750,00 € |
| Rheinland-Pfalz (gewichtet) | 394,8 % | 27.636,00 € | 59.286,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Trier?
Der Hebesatz beträgt 430 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 15,05 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 15.050,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Trier?
Rund 69,13 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.125,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Trier niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Longuich mit 365 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Trier fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Trier wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.