37.600 Menschen leben in Saarlouis (Saarland). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 430 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.515,00 € | 9.262,50 € | 20.737,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.525,00 € | 15.437,50 € | 34.562,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 22.575,00 € | 46.312,50 € | 103.687,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 75.250,00 € | 154.375,00 € | 345.625,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 150.500,00 € | 308.750,00 € | 691.250,00 € |
430 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Saarlouis bei 100.000 € Gewinn 591,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wo Saarlouis im Hebesatz-Ranking steht
Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Bundesweit steht Saarlouis auf Platz 209 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). In Saarland liegt die Stadt auf Platz 3 von 7 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 445,3 %.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Saarlouis | 430 % | 30.100,00 € | 61.750,00 € |
| Saarland (gewichtet) | 445,3 % | 31.171,00 € | 62.821,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Saarlouis
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 20 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 425,6 %. Wallerfangen hat mit 390 % den niedrigsten Satz (6,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Ensdorf | 2,7 km | 430 % | 30.100,00 € | ±0 € |
| Bous | 6,2 km | 420 % | 29.400,00 € | −700,00 € |
| Dillingen | 6,2 km | 420 % | 29.400,00 € | −700,00 € |
| Schwalbach | 6,3 km | 440 % | 30.800,00 € | +700,00 € |
| Überherrn | 6,4 km | 430 % | 30.100,00 € | ±0 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Saarlouis.
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Saarlouis
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Saarlouis bedeutet das bei gleichem Hebesatz 25,6 % statt 30,875 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,88 % | 30.875,00 € |
| 2027 | 15 % | 30,88 % | 30.875,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,71 % | 27.710,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,6 % | 25.600,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Saarlouis im Vergleich
In Saarlouis kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 31.656,75 € Steuern. Die GmbH trägt 30.875,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 48.842,96 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Saarlouis einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Saarlouis bei 100.000 € Gewinn?
15.050,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 430 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Saarlouis?
30,875 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 15,05 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Saarlouis niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Wallerfangen mit 390 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Saarlouis die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 430 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.