Mühlhausen/Thüringen liegt in Thüringen und hatte zum 30. Juni 2024 36.446 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Was eine GmbH in Mühlhausen/Thüringen je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 75.000 € | 11.868,75 € | 10.972,50 € | 22.841,25 € | 52.158,75 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.630,00 € | 30.455,00 € | 69.545,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 21.945,00 € | 45.682,50 € | 104.317,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.575,00 € | 76.137,50 € | 173.862,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 58.520,00 € | 121.820,00 € | 278.180,00 € |
Der Hebesatz von 418 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Mühlhausen/Thüringen über den Schnitt: 171,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rang von Mühlhausen/Thüringen unter den größeren Städten
Zwischen 2022 und 2024 hat die Stadt gesenkt, von 420 % auf 418 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Mühlhausen/Thüringen auf Position 170, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Landesweit belegt Mühlhausen/Thüringen Rang 2 von 11. Der Median aller Gemeinden in Thüringen liegt bei 395 %, gewichtet nach Einwohnern bei 415,8 %.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Mühlhausen/Thüringen | 418 % | 17.556,00 € | 36.546,00 € |
| Thüringen (gewichtet) | 415,8 % | 17.463,60 € | 36.453,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Rechtsformvergleich bei 418 % Hebesatz
In Mühlhausen/Thüringen kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 31.339,65 € Steuern. Die GmbH trägt 30.455,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 48.533,74 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Mühlhausen/Thüringen einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Ausblick: GmbH-Steuern in Mühlhausen/Thüringen bis 2032
Von 30,455 % im Jahr 2026 auf 25,18 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Mühlhausen/Thüringen, wenn der Hebesatz von 418 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,46 % | 30.455,00 € |
| 2028 | 14 % | 29,4 % | 29.400,00 € |
| 2031 | 11 % | 26,24 % | 26.235,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,18 % | 25.180,00 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Rund um Mühlhausen/Thüringen gibt es innerhalb von 20 Kilometern 28 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 393,7 %, das Minimum hat Oppershausen (300 %, 9,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Unstruttal | 6,9 km | 395 % | 16.590,00 € | −966,00 € |
| Vogtei | 8,2 km | 395 % | 16.590,00 € | −966,00 € |
| Körner | 8,8 km | 395 % | 16.590,00 € | −966,00 € |
| Oppershausen | 9,6 km | 300 % | 12.600,00 € | −4.956,00 € |
| Unstrut-Hainich | 11,1 km | 410 % | 17.220,00 € | −336,00 € |
| Kammerforst | 11,4 km | 395 % | 16.590,00 € | −966,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Mühlhausen/Thüringen bei 100.000 € Gewinn?
14.630,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 418 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Mühlhausen/Thüringen?
30,455 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,63 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Mühlhausen/Thüringen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Oppershausen mit 300 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Mühlhausen/Thüringen die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 418 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.