Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Thüringen · Stadt · AGS 16063105

GmbH gründen in Eisenach: Steuerbelastung 31,925 %

Eine GmbH in Eisenach zahlt 2026 31,925 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 16,1 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 460 %. Bei 80.000 € Gewinn sind das 25.540,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH31,93 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz460 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit296 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner40.89730.06.2024

Grundlage für Eisenach: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 40.897 zum 30. Juni 2024, Bundesland Thüringen.

Was eine GmbH in Eisenach je Gewinnstufe zahlt

Belastung einer GmbH in Eisenach im Jahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
50.000 €7.912,50 €8.050,00 €15.962,50 €34.037,50 €
75.000 €11.868,75 €12.075,00 €23.943,75 €51.056,25 €
100.000 €15.825,00 €16.100,00 €31.925,00 €68.075,00 €
400.000 €63.300,00 €64.400,00 €127.700,00 €272.300,00 €
1.000.000 €158.250,00 €161.000,00 €319.250,00 €680.750,00 €

460 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Eisenach bei 100.000 € Gewinn 1.641,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen

Wo Eisenach im Hebesatz-Ranking steht

Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Eisenach auf Position 296, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. In Thüringen liegt die Stadt auf Platz 9 von 11 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 415,8 %.

Vergleich bei 80.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Eisenach460 %12.880,00 €25.540,00 €
Thüringen (gewichtet)415,8 %11.642,40 €24.302,40 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %11.566,80 €24.226,80 €

Gemeinden im Umland von Eisenach

23 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Eisenach entfernt. Durchschnittlich erheben sie 396,3 %, Oppershausen kommt mit 300 % aus (18,3 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 80.000 €Differenz
Krauthausen4,6 km395 %11.060,00 €−1.820,00 €
Wutha-Farnroda8,5 km420 %11.760,00 €−1.120,00 €
Bischofroda9,0 km395 %11.060,00 €−1.820,00 €
Amt Creuzburg9,3 km395 %11.060,00 €−1.820,00 €

Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Eisenach, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.

Steuerlast bis 2032 in Eisenach

Für Eisenach heißt die Steuerreform: Bei 460 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 31,925 % auf 26,65 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %31,93 %31.925,00 €
202715 %31,93 %31.925,00 €
203111 %27,71 %27.705,00 €
203210 %26,65 %26.650,00 €

GmbH oder Einzelunternehmen in Eisenach?

Wer in Eisenach 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 32.449,50 €. Als GmbH sind es 31.925,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 49.616,03 € nach voller Ausschüttung. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Eisenach einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten

Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Eisenach?

Der Hebesatz beträgt 460 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 16,1 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 16.100,00 €.

Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Eisenach?

31,925 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 16,1 % Gewerbesteuer.

Gibt es im Umland von Eisenach niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Oppershausen mit 300 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wer setzt die Gewerbesteuer in Eisenach fest?

Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Eisenach wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen