35.261 Menschen leben in Geldern (Nordrhein-Westfalen). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 429 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Geldern
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.504,50 € | 9.252,00 € | 20.748,00 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.507,50 € | 15.420,00 € | 34.580,00 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 15.015,00 € | 30.840,00 € | 69.160,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 22.522,50 € | 46.260,00 € | 103.740,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 75.075,00 € | 154.200,00 € | 345.800,00 € |
429 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Geldern bei 100.000 € Gewinn 556,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rechtsformvergleich bei 429 % Hebesatz
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Geldern 31.630,32 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 48.817,20 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 30.840,00 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Geldern echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Rang von Geldern unter den größeren Städten
Bundesweit steht Geldern auf Platz 208 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Gegenüber 2022 (418 %) ist der Satz um 11 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 385,00 €. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 24 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Geldern | 429 % | 18.018,00 € | 37.008,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Rund um Geldern gibt es innerhalb von 20 Kilometern 15 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 437,7 %, das Minimum hat Straelen (370 %, 10,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Kevelaer | 7,5 km | 416 % | 17.472,00 € | −546,00 € |
| Issum | 8,7 km | 423 % | 17.766,00 € | −252,00 € |
| Kerken | 9,6 km | 416 % | 17.472,00 € | −546,00 € |
| Straelen | 10,6 km | 370 % | 15.540,00 € | −2.478,00 € |
| Sonsbeck | 11,7 km | 411 % | 17.262,00 € | −756,00 € |
| Wachtendonk | 13,3 km | 438 % | 18.396,00 € | +378,00 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Geldern eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Geldern.
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Geldern heißt
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 429 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Geldern damit von 30,84 % auf 25,565 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,84 % | 30.840,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,73 % | 28.730,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,68 % | 27.675,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,57 % | 25.565,00 € |
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Geldern bei 100.000 € Gewinn?
15.015,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 429 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Geldern?
Rund 69,16 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.160,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Geldern niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Straelen mit 370 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Geldern die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 429 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.