Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Bayern · Gemeinde · AGS 09564000

Nürnberg: So viel Steuern zahlt eine GmbH

In Nürnberg trägt eine Kapitalgesellschaft 32,17 % ihres Gewinns als Steuer: 16,35 % Gewerbesteuer an die Stadt (467 % Hebesatz) und 15,825 % Körperschaftsteuer samt Soli an den Bund. 150.000 € Gewinn kosten so 48.255,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH32,17 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz467 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit316 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner528.30430.06.2024

528.304 Menschen leben in Nürnberg (Bayern). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 467 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.

Was eine GmbH in Nürnberg je Gewinnstufe zahlt

Körperschaft- und Gewerbesteuer in Nürnberg (2026)
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €4.903,50 €9.651,00 €20.349,00 €
75.000 €11.868,75 €12.258,75 €24.127,50 €50.872,50 €
100.000 €15.825,00 €16.345,00 €32.170,00 €67.830,00 €
400.000 €63.300,00 €65.380,00 €128.680,00 €271.320,00 €
1.000.000 €158.250,00 €163.450,00 €321.700,00 €678.300,00 €

Nürnberg zählt mit 467 % zu den Städten mit den höchsten Hebesätzen. Eine GmbH zahlt hier bei 100.000 € Gewinn 1.886,50 € mehr Gewerbesteuer als beim einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Nürnberg heißt

Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Nürnberg bei 467 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 32,17 % (2026) auf 26,895 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %32,17 %32.170,00 €
202814 %31,12 %31.115,00 €
202913 %30,06 %30.060,00 €
203210 %26,9 %26.895,00 €

Welche Rechtsform in Nürnberg weniger Steuern zahlt

Rechtsformvergleich für Nürnberg bei 100.000 € Gewinn: 32.634,47 € als Einzelunternehmen, 32.170,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 49.796,41 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Weil 467 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten

Wo Nürnberg im Hebesatz-Ranking steht

Landesweit belegt Nürnberg Rang 33 von 35. Der Median aller Gemeinden in Bayern liegt bei 350 %, gewichtet nach Einwohnern bei 378,7 %. Bundesweit steht Nürnberg auf Platz 316 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert.

Vergleich bei 150.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Nürnberg467 %24.517,50 €48.255,00 €
Bayern (gewichtet)378,7 %19.881,75 €43.619,25 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %21.687,75 €45.425,25 €

Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Nürnberg

35 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Nürnberg entfernt. Durchschnittlich erheben sie 365,6 %, Rohr kommt mit 310 % aus (15,3 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 150.000 €Differenz
Oberasbach8,5 km350 %18.375,00 €−6.142,50 €
Stein8,6 km400 %21.000,00 €−3.517,50 €
Schwaig b.Nürnberg9,7 km315 %16.537,50 €−7.980,00 €
Fürth10,6 km440 %23.100,00 €−1.417,50 €

Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Nürnberg.

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten

Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Nürnberg bei 100.000 € Gewinn?

16.345,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 467 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Nürnberg?

Rund 67,83 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 67.830,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Nürnberg niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Rohr mit 310 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wer setzt die Gewerbesteuer in Nürnberg fest?

Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Nürnberg wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.

Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.

✉ Gründung anfragen