Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Bayern · Gemeinde · AGS 09562000

GmbH-Steuern in Erlangen: 31,225 % bei 440 % Hebesatz

Eine GmbH in Erlangen zahlt 2026 31,225 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 15,4 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 440 %. Bei 100.000 € Gewinn sind das 31.225,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH31,23 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz440 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit237 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner115.58330.06.2024

115.583 Menschen leben in Erlangen (Bayern). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 440 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.

Was eine GmbH in Erlangen je Gewinnstufe zahlt

GmbH in Erlangen, Hebesatz 440 %, Steuerjahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
50.000 €7.912,50 €7.700,00 €15.612,50 €34.387,50 €
75.000 €11.868,75 €11.550,00 €23.418,75 €51.581,25 €
100.000 €15.825,00 €15.400,00 €31.225,00 €68.775,00 €
250.000 €39.562,50 €38.500,00 €78.062,50 €171.937,50 €
500.000 €79.125,00 €77.000,00 €156.125,00 €343.875,00 €

Mit 440 % gehört Erlangen zu den teureren Standorten. Bei 100.000 € Gewinn bedeutet das 941,50 € Mehrbelastung gegenüber dem Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Rechtsformvergleich bei 440 % Hebesatz

Rechtsformvergleich für Erlangen bei 100.000 € Gewinn: 31.921,00 € als Einzelunternehmen, 31.225,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 49.100,65 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Erlangen einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten

Vergleich mit Bayern und Deutschland

Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Erlangen Rang 237, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. In Bayern liegt die Stadt auf Platz 31 von 35 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 378,7 %.

Vergleich bei 100.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Erlangen440 %15.400,00 €31.225,00 €
Bayern (gewichtet)378,7 %13.254,50 €29.079,50 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %14.458,50 €30.283,50 €

Hebesätze rund um Erlangen

Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 54 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 365,7 %. Röttenbach hat mit 230 % den niedrigsten Satz (10,5 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 100.000 €Differenz
Bubenreuth5,4 km380 %13.300,00 €−2.100,00 €
Buckenhof5,5 km380 %13.300,00 €−2.100,00 €
Spardorf6,2 km380 %13.300,00 €−2.100,00 €
Möhrendorf6,7 km330 %11.550,00 €−3.850,00 €

Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.

Steuerlast bis 2032 in Erlangen

Von 31,225 % im Jahr 2026 auf 25,95 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Erlangen, wenn der Hebesatz von 440 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %31,23 %31.225,00 €
202814 %30,17 %30.170,00 €
203012 %28,06 %28.060,00 €
203210 %25,95 %25.950,00 €
Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen

Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Erlangen bei 100.000 € Gewinn?

15.400,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 440 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Erlangen?

Rund 68,78 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.775,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Erlangen niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Röttenbach mit 230 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Erlangen die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 440 % multipliziert.

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.

✉ Gründung anfragen