Für Schwabach mit 40.919 Einwohnern in Bayern nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 390 %.
Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.825,00 € | 14.737,50 € | 35.262,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 13.650,00 € | 29.475,00 € | 70.525,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 34.125,00 € | 73.687,50 € | 176.312,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 54.600,00 € | 117.900,00 € | 282.100,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 136.500,00 € | 294.750,00 € | 705.250,00 € |
Mit 390 % bewegt sich Schwabach im Mittelfeld. Verglichen mit 413,1 % im Bundesschnitt zahlt eine GmbH bei 100.000 € Gewinn 808,50 € weniger. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rechtsformvergleich bei 390 % Hebesatz
Rechtsformvergleich für Schwabach bei 100.000 € Gewinn: 30.888,50 € als Einzelunternehmen, 29.475,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 47.812,21 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 390 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Vergleich mit Bayern und Deutschland
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Schwabach auf Position 78, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Landesweit belegt Schwabach Rang 17 von 35. Der Median aller Gemeinden in Bayern liegt bei 350 %, gewichtet nach Einwohnern bei 378,7 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Schwabach | 390 % | 27.300,00 € | 58.950,00 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 26.509,00 € | 58.159,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
27 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Schwabach entfernt. Durchschnittlich erheben sie 360,8 %, Rohr kommt mit 310 % aus (7,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Rednitzhembach | 5,3 km | 340 % | 23.800,00 € | −3.500,00 € |
| Kammerstein | 6,8 km | 340 % | 23.800,00 € | −3.500,00 € |
| Rohr | 7,0 km | 310 % | 21.700,00 € | −5.600,00 € |
| Stein | 7,7 km | 400 % | 28.000,00 € | +700,00 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Schwabach eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Schwabach.
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Schwabach
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Schwabach bei 390 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 29,475 % (2026) auf 24,2 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,48 % | 29.475,00 € |
| 2029 | 13 % | 27,37 % | 27.365,00 € |
| 2031 | 11 % | 25,26 % | 25.255,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,2 % | 24.200,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Schwabach?
Der Hebesatz beträgt 390 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,65 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.650,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Schwabach?
Rund 70,53 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.525,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Schwabach niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Rohr mit 310 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Schwabach die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 390 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.