Grundlage für Rastatt: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 50.828 zum 30. Juni 2024, Bundesland Baden-Württemberg.
Was eine GmbH in Rastatt je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.200,00 € | 8.947,50 € | 21.052,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.000,00 € | 14.912,50 € | 35.087,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 21.000,00 € | 44.737,50 € | 105.262,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 35.000,00 € | 74.562,50 € | 175.437,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 140.000,00 € | 298.250,00 € | 701.750,00 € |
Rastatt liegt mit 400 % im typischen Bereich deutscher Städte. Auf 100.000 € Gewinn gerechnet sind das 458,50 € weniger als beim Bundesmittel (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Ausblick: GmbH-Steuern in Rastatt bis 2032
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Rastatt kommt eine GmbH dann auf 24,55 %, sofern der Hebesatz bei 400 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,83 % | 29.825,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,83 % | 29.825,00 € |
| 2029 | 13 % | 27,72 % | 27.715,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,55 % | 24.550,00 € |
Gemeinden im Umland von Rastatt
Rund um Rastatt gibt es innerhalb von 20 Kilometern 27 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 367,4 %, das Minimum hat Muggensturm (340 %, 6,8 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Ötigheim | 4,5 km | 350 % | 24.500,00 € | −3.500,00 € |
| Steinmauern | 5,2 km | 350 % | 24.500,00 € | −3.500,00 € |
| Iffezheim | 5,6 km | 350 % | 24.500,00 € | −3.500,00 € |
| Muggensturm | 6,8 km | 340 % | 23.800,00 € | −4.200,00 € |
| Bietigheim | 7,0 km | 400 % | 28.000,00 € | ±0 € |
| Bischweier | 7,4 km | 340 % | 23.800,00 € | −4.200,00 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Rastatt gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
Wo Rastatt im Hebesatz-Ranking steht
Seit 2022 hat Rastatt den Satz von 390 % auf 400 % angehoben; für eine GmbH mit 100.000 € Gewinn sind das 350,00 € mehr im Jahr. Bundesweit steht Rastatt auf Platz 107 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). In Baden-Württemberg liegt die Stadt auf Platz 39 von 57 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 379,2 %.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Rastatt | 400 % | 28.000,00 € | 59.650,00 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 26.544,00 € | 58.194,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Rastatt im Vergleich
Wer in Rastatt 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 30.864,00 €. Als GmbH sind es 29.825,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 48.069,90 € nach voller Ausschüttung. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 400 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Rastatt bei 100.000 € Gewinn?
14.000,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 400 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Rastatt?
Rund 70,18 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.175,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Rastatt niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Muggensturm mit 340 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Rastatt die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 400 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.