Grundlage für Rosenheim: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 64.899 zum 30. Juni 2024, Bundesland Bayern.
So viel bleibt einer GmbH in Rosenheim
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.000,00 € | 14.912,50 € | 35.087,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 10.500,00 € | 22.368,75 € | 52.631,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.000,00 € | 29.825,00 € | 70.175,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 21.000,00 € | 44.737,50 € | 105.262,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 35.000,00 € | 74.562,50 € | 175.437,50 € |
400 % liegt nahe am einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Bei 100.000 € Gewinn macht der Unterschied 458,50 € im Jahr aus, weniger als im Mittel. Mit eigenem Gewinn rechnen
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Rosenheim
Rund um Rosenheim gibt es innerhalb von 20 Kilometern 36 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 346,2 %, das Minimum hat Rohrdorf (300 %, 7,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Kolbermoor | 4,7 km | 400 % | 28.000,00 € | ±0 € |
| Stephanskirchen | 5,7 km | 310 % | 21.700,00 € | −6.300,00 € |
| Raubling | 6,7 km | 330 % | 23.100,00 € | −4.900,00 € |
| Großkarolinenfeld | 6,8 km | 380 % | 26.600,00 € | −1.400,00 € |
| Rohrdorf | 7,2 km | 300 % | 21.000,00 € | −7.000,00 € |
| Prutting | 7,8 km | 325 % | 22.750,00 € | −5.250,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Rosenheim auf Position 107, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Innerhalb von Bayern ist Rosenheim die Nummer 21 unter 35 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 378,7 %. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Rosenheim | 400 % | 28.000,00 € | 59.650,00 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 26.509,00 € | 58.159,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Welche Rechtsform in Rosenheim weniger Steuern zahlt
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 30.864,00 €, GmbH ohne Ausschüttung 29.825,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 48.069,90 €. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 400 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Rosenheim heißt
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Rosenheim bedeutet das bei gleichem Hebesatz 24,55 % statt 29,825 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,83 % | 29.825,00 € |
| 2030 | 12 % | 26,66 % | 26.660,00 € |
| 2031 | 11 % | 25,61 % | 25.605,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,55 % | 24.550,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Rosenheim?
Der Hebesatz beträgt 400 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.000,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Rosenheim?
29,825 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Rosenheim niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Rohrdorf mit 300 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Rosenheim fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Rosenheim wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.