Grundlage für Schweinfurt: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 54.193 zum 30. Juni 2024, Bundesland Bayern.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Schweinfurt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.885,00 € | 8.632,50 € | 21.367,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 12.950,00 € | 28.775,00 € | 71.225,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 19.425,00 € | 43.162,50 € | 106.837,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 51.800,00 € | 115.100,00 € | 284.900,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 64.750,00 € | 143.875,00 € | 356.125,00 € |
370 % liegt nahe am einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Bei 100.000 € Gewinn macht der Unterschied 1.508,50 € im Jahr aus, weniger als im Mittel. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wo Schweinfurt im Hebesatz-Ranking steht
In Bayern liegt die Stadt auf Platz 9 von 35 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 378,7 %. Bundesweit steht Schweinfurt auf Platz 33 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Schweinfurt | 370 % | 32.375,00 € | 71.937,50 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 33.136,25 € | 72.698,75 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Schweinfurt?
Rechtsformvergleich für Schweinfurt bei 100.000 € Gewinn: 30.950,83 € als Einzelunternehmen, 28.775,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 47.296,84 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 370 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Schweinfurt
Von 28,775 % im Jahr 2026 auf 23,5 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Schweinfurt, wenn der Hebesatz von 370 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,78 % | 28.775,00 € |
| 2029 | 13 % | 26,67 % | 26.665,00 € |
| 2031 | 11 % | 24,56 % | 24.555,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,5 % | 23.500,00 € |
Hebesätze rund um Schweinfurt
Rund um Schweinfurt gibt es innerhalb von 20 Kilometern 41 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 352,6 %, das Minimum hat Kolitzheim (300 %, 13,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Sennfeld | 2,9 km | 370 % | 32.375,00 € | ±0 € |
| Niederwerrn | 4,4 km | 350 % | 30.625,00 € | −1.750,00 € |
| Geldersheim | 5,5 km | 380 % | 33.250,00 € | +875,00 € |
| Gochsheim | 5,8 km | 360 % | 31.500,00 € | −875,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Schweinfurt bei 100.000 € Gewinn?
12.950,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 370 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Schweinfurt?
Rund 71,23 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 71.225,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Schweinfurt niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Kolitzheim mit 300 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Schweinfurt die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 370 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.