Die Zahlen gelten für die Stadt Siegen in Nordrhein-Westfalen (102.571 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Was eine GmbH in Siegen je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 5.302,50 € | 10.050,00 € | 19.950,00 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 13.256,25 € | 25.125,00 € | 49.875,00 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 17.675,00 € | 33.500,00 € | 66.500,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 26.512,50 € | 50.250,00 € | 99.750,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 176.750,00 € | 335.000,00 € | 665.000,00 € |
Mit 505 % Hebesatz liegt Siegen weit über dem Bundesmittel von 413,1 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 3.216,50 € zusätzliche Gewerbesteuer für eine GmbH. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vergleich mit Nordrhein-Westfalen und Deutschland
Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Siegen die Nummer 120 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %. Seit 2022 hat Siegen den Satz von 495 % auf 505 % angehoben; für eine GmbH mit 100.000 € Gewinn sind das 350,00 € mehr im Jahr. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Siegen auf Position 386, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Siegen | 505 % | 21.210,00 € | 40.200,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Siegen
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Siegen kommt eine GmbH dann auf 28,225 %, sofern der Hebesatz bei 505 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 33,5 % | 33.500,00 € |
| 2029 | 13 % | 31,39 % | 31.390,00 € |
| 2030 | 12 % | 30,34 % | 30.335,00 € |
| 2032 | 10 % | 28,23 % | 28.225,00 € |
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Siegen
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 40 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 441,9 %. Am niedrigsten ist er in Haiger mit 355 % (18,1 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Mudersbach | 6,8 km | 470 % | 19.740,00 € | −1.470,00 € |
| Freudenberg | 8,1 km | 440 % | 18.480,00 € | −2.730,00 € |
| Brachbach | 8,9 km | 470 % | 19.740,00 € | −1.470,00 € |
| Wilnsdorf | 9,3 km | 500 % | 21.000,00 € | −210,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Siegen.
GmbH oder Einzelunternehmen in Siegen?
Wer in Siegen 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 33.638,62 €. Als GmbH sind es 33.500,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 50.775,62 € nach voller Ausschüttung. Weil 505 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Siegen bei 100.000 € Gewinn?
17.675,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 505 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Siegen?
33,5 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 17,68 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Siegen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Haiger mit 355 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Siegen fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Siegen wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.