Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Sachsen-Anhalt · Hansestadt · AGS 15090535

Steuerlast einer GmbH in Stendal (400 %)

Eine GmbH in Stendal zahlt 2026 29,825 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 14 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 400 %. Bei 150.000 € Gewinn sind das 44.737,50 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH29,83 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz400 %+10 Punkte seit 2022
Rang bundesweit107 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner37.79630.06.2024

Die Zahlen gelten für die Stadt Stendal in Sachsen-Anhalt (37.796 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.

So viel bleibt einer GmbH in Stendal

Körperschaft- und Gewerbesteuer in Stendal (2026)
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
75.000 €11.868,75 €10.500,00 €22.368,75 €52.631,25 €
150.000 €23.737,50 €21.000,00 €44.737,50 €105.262,50 €
400.000 €63.300,00 €56.000,00 €119.300,00 €280.700,00 €
500.000 €79.125,00 €70.000,00 €149.125,00 €350.875,00 €
1.000.000 €158.250,00 €140.000,00 €298.250,00 €701.750,00 €

Im Vergleich deutscher Städte ist 400 % ein üblicher Wert. Bei 100.000 € Gewinn zahlt eine GmbH in Stendal 458,50 € weniger Gewerbesteuer als beim Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Steuerlast bis 2032 in Stendal

Für Stendal heißt die Steuerreform: Bei 400 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 29,825 % auf 24,55 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %29,83 %29.825,00 €
202913 %27,72 %27.715,00 €
203111 %25,61 %25.605,00 €
203210 %24,55 %24.550,00 €

Hebesätze rund um Stendal

Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 9 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 348,3 %. Am niedrigsten ist er in Bismark (Altmark) mit 315 % (14,3 km Luftlinie).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 150.000 €Differenz
Tangermünde11,8 km350 %18.375,00 €−2.625,00 €
Hassel12,1 km350 %18.375,00 €−2.625,00 €
Eichstedt (Altmark)12,9 km350 %18.375,00 €−2.625,00 €
Rochau13,4 km350 %18.375,00 €−2.625,00 €
Bismark (Altmark)14,3 km315 %16.537,50 €−4.462,50 €
Tangerhütte14,9 km380 %19.950,00 €−1.050,00 €

Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.

Einordnung im Bundes- und Landesvergleich

Zwischen 2022 und 2024 hat die Stadt erhöht, von 390 % auf 400 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Stendal auf Position 107, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Innerhalb von Sachsen-Anhalt ist Stendal die Nummer 5 unter 13 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 398,1 %.

Vergleich bei 150.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Stendal400 %21.000,00 €44.737,50 €
Sachsen-Anhalt (gewichtet)398,1 %20.900,25 €44.637,75 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %21.687,75 €45.425,25 €

Rechtsformvergleich bei 400 % Hebesatz

Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 30.864,00 €, GmbH ohne Ausschüttung 29.825,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 48.069,90 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 400 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen

Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Stendal?

Der Hebesatz beträgt 400 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.000,00 €.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Stendal?

Rund 70,18 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.175,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Stendal niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Bismark (Altmark) mit 315 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wer setzt die Gewerbesteuer in Stendal fest?

Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Stendal wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen