Die Zahlen gelten für die Stadt Aachen in Nordrhein-Westfalen (262.564 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Aachen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.987,50 € | 9.735,00 € | 20.265,00 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.468,75 € | 24.337,50 € | 50.662,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 16.625,00 € | 32.450,00 € | 67.550,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 24.937,50 € | 48.675,00 € | 101.325,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 166.250,00 € | 324.500,00 € | 675.500,00 € |
Ein Hebesatz von 475 % macht Aachen für Kapitalgesellschaften teuer: 2.166,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als im gewichteten Bundesschnitt (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Aachen im Vergleich
In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 69 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Bundesweit steht Aachen auf Platz 326 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Aachen | 475 % | 33.250,00 € | 64.900,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 32.886,00 € | 64.536,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Günstiger im Umland von Aachen?
11 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Aachen entfernt. Durchschnittlich erheben sie 497,8 %, Baesweiler kommt mit 470 % aus (18,3 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Würselen | 8,1 km | 495 % | 34.650,00 € | +1.400,00 € |
| Stolberg (Rhld.) | 10,9 km | 495 % | 34.650,00 € | +1.400,00 € |
| Herzogenrath | 11,6 km | 485 % | 33.950,00 € | +700,00 € |
| Alsdorf | 12,9 km | 495 % | 34.650,00 € | +1.400,00 € |
| Roetgen | 13,5 km | 530 % | 37.100,00 € | +3.850,00 € |
| Eschweiler | 13,6 km | 495 % | 34.650,00 € | +1.400,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Aachen, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Ausblick: GmbH-Steuern in Aachen bis 2032
Für Aachen heißt die Steuerreform: Bei 475 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 32,45 % auf 27,175 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,45 % | 32.450,00 € |
| 2027 | 15 % | 32,45 % | 32.450,00 € |
| 2031 | 11 % | 28,23 % | 28.230,00 € |
| 2032 | 10 % | 27,18 % | 27.175,00 € |
Welche Rechtsform in Aachen weniger Steuern zahlt
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 32.845,87 €, GmbH ohne Ausschüttung 32.450,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 50.002,56 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Aachen einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Aachen?
Der Hebesatz beträgt 475 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 16,63 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 16.625,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Aachen?
32,45 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 16,63 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Aachen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Baesweiler mit 470 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Aachen fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Aachen wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.