Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05334036

GmbH in Würselen: Körperschaft- und Gewerbesteuer 2026

33,15 % beträgt die Steuerlast einer GmbH in Würselen im Jahr 2026. Den größten Einzelposten setzt die Stadt mit dem Hebesatz von 495 %, der 17,33 % Gewerbesteuer ergibt. Ein Gewinn von 120.000 € löst 39.780,00 € Steuern aus.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH33,15 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz495 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit369 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner39.98530.06.2024

Für Würselen mit 39.985 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 495 %.

Was eine GmbH in Würselen je Gewinnstufe zahlt

Belastung einer GmbH in Würselen im Jahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
50.000 €7.912,50 €8.662,50 €16.575,00 €33.425,00 €
100.000 €15.825,00 €17.325,00 €33.150,00 €66.850,00 €
150.000 €23.737,50 €25.987,50 €49.725,00 €100.275,00 €
250.000 €39.562,50 €43.312,50 €82.875,00 €167.125,00 €
400.000 €63.300,00 €69.300,00 €132.600,00 €267.400,00 €

Würselen zählt mit 495 % zu den Städten mit den höchsten Hebesätzen. Eine GmbH zahlt hier bei 100.000 € Gewinn 2.866,50 € mehr Gewerbesteuer als beim einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Würselen

14 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Würselen entfernt. Durchschnittlich erheben sie 509,2 %, Geilenkirchen kommt mit 430 % aus (16,2 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 120.000 €Differenz
Alsdorf4,8 km495 %20.790,00 €±0 €
Herzogenrath5,4 km485 %20.370,00 €−420,00 €
Aachen8,1 km475 %19.950,00 €−840,00 €
Eschweiler8,4 km495 %20.790,00 €±0 €
Baesweiler10,2 km470 %19.740,00 €−1.050,00 €
Aldenhoven11,0 km476 %19.992,00 €−798,00 €

Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Würselen eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Würselen.

Einordnung im Bundes- und Landesvergleich

Bundesweit steht Würselen auf Platz 369 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Landesweit belegt Würselen Rang 104 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %.

Vergleich bei 120.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Würselen495 %20.790,00 €39.780,00 €
Nordrhein-Westfalen (gewichtet)469,8 %19.731,60 €38.721,60 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %17.350,20 €36.340,20 €

GmbH oder Einzelunternehmen in Würselen?

Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Würselen 33.374,37 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 33.150,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 50.517,93 €. Weil 495 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten

KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Würselen

Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 495 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Würselen damit von 33,15 % auf 27,875 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %33,15 %33.150,00 €
202913 %31,04 %31.040,00 €
203111 %28,93 %28.930,00 €
203210 %27,88 %27.875,00 €
Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten

Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Würselen?

Der Hebesatz beträgt 495 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 17,33 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 17.325,00 €.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Würselen?

Rund 66,85 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 66.850,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Würselen niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Geilenkirchen mit 430 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Würselen die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 495 % multipliziert.

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.

✉ Gründung anfragen