Grundlage für Herzogenrath: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 48.279 zum 30. Juni 2024, Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Herzogenrath
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 5.092,50 € | 9.840,00 € | 20.160,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 25.462,50 € | 49.200,00 € | 100.800,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 42.437,50 € | 82.000,00 € | 168.000,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 67.900,00 € | 131.200,00 € | 268.800,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 84.875,00 € | 164.000,00 € | 336.000,00 € |
Mit 485 % Hebesatz liegt Herzogenrath weit über dem Bundesmittel von 413,1 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 2.516,50 € zusätzliche Gewerbesteuer für eine GmbH. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wo Herzogenrath im Hebesatz-Ranking steht
Landesweit belegt Herzogenrath Rang 91 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Herzogenrath auf Position 354, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Herzogenrath | 485 % | 20.370,00 € | 39.360,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Rechtsformvergleich bei 485 % Hebesatz
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 33.110,12 €, GmbH ohne Ausschüttung 32.800,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 50.260,25 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Herzogenrath einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Herzogenrath heißt
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Herzogenrath kommt eine GmbH dann auf 27,525 %, sofern der Hebesatz bei 485 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,8 % | 32.800,00 € |
| 2027 | 15 % | 32,8 % | 32.800,00 € |
| 2031 | 11 % | 28,58 % | 28.580,00 € |
| 2032 | 10 % | 27,53 % | 27.525,00 € |
Gemeinden im Umland von Herzogenrath
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 12 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 496,8 %. Am niedrigsten ist er in Gangelt mit 416 % (16,4 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Alsdorf | 5,4 km | 495 % | 20.790,00 € | +420,00 € |
| Würselen | 5,4 km | 495 % | 20.790,00 € | +420,00 € |
| Übach-Palenberg | 7,1 km | 475 % | 19.950,00 € | −420,00 € |
| Baesweiler | 8,4 km | 470 % | 19.740,00 € | −630,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Herzogenrath, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Herzogenrath?
Der Hebesatz beträgt 485 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 16,98 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 16.975,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Herzogenrath?
Rund 67,2 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 67.200,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Herzogenrath niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Gangelt mit 416 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Herzogenrath die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 485 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.