Die Zahlen gelten für die Stadt Bergkamen in Nordrhein-Westfalen (49.087 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Was eine GmbH in Bergkamen je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.600,00 € | 24.468,75 € | 50.531,25 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 42.000,00 € | 81.562,50 € | 168.437,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 67.200,00 € | 130.500,00 € | 269.500,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 84.000,00 € | 163.125,00 € | 336.875,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 168.000,00 € | 326.250,00 € | 673.750,00 € |
Mit 480 % Hebesatz liegt Bergkamen weit über dem Bundesmittel von 413,1 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 2.341,50 € zusätzliche Gewerbesteuer für eine GmbH. Mit eigenem Gewinn rechnen
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Bergkamen
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 14 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 463,5 %. Olfen hat mit 410 % den niedrigsten Satz (19,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Kamen | 5,1 km | 470 % | 13.160,00 € | −280,00 € |
| Werne | 6,2 km | 445 % | 12.460,00 € | −980,00 € |
| Lünen | 8,4 km | 490 % | 13.720,00 € | +280,00 € |
| Bönen | 10,2 km | 475 % | 13.300,00 € | −140,00 € |
| Unna | 11,6 km | 481 % | 13.468,00 € | +28,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Bergkamen, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Einzelunternehmen und GmbH in Bergkamen im Vergleich
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 32.978,00 €, GmbH ohne Ausschüttung 32.625,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 50.131,40 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Bergkamen einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Bergkamen
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Bergkamen bei 480 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 32,625 % (2026) auf 27,35 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,63 % | 32.625,00 € |
| 2027 | 15 % | 32,63 % | 32.625,00 € |
| 2028 | 14 % | 31,57 % | 31.570,00 € |
| 2032 | 10 % | 27,35 % | 27.350,00 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Bundesweit steht Bergkamen auf Platz 334 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 76 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Bergkamen | 480 % | 13.440,00 € | 26.100,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 13.154,40 € | 25.814,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Bergkamen?
Der Hebesatz beträgt 480 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 16,8 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 16.800,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Bergkamen?
Rund 67,38 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 67.375,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Bergkamen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Olfen mit 410 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Bergkamen die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 480 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.