Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05978024

Was eine GmbH in Lünen an Steuern zahlt

In Lünen trägt eine Kapitalgesellschaft 32,975 % ihres Gewinns als Steuer: 17,15 % Gewerbesteuer an die Stadt (490 % Hebesatz) und 15,825 % Körperschaftsteuer samt Soli an den Bund. 80.000 € Gewinn kosten so 26.380,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH32,98 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz490 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit356 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner85.93030.06.2024

Für Lünen mit 85.930 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 490 %.

Rechenbeispiele für eine GmbH in Lünen

Körperschaft- und Gewerbesteuer in Lünen (2026)
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €5.145,00 €9.892,50 €20.107,50 €
150.000 €23.737,50 €25.725,00 €49.462,50 €100.537,50 €
400.000 €63.300,00 €68.600,00 €131.900,00 €268.100,00 €
500.000 €79.125,00 €85.750,00 €164.875,00 €335.125,00 €
1.000.000 €158.250,00 €171.500,00 €329.750,00 €670.250,00 €

Mit 490 % Hebesatz liegt Lünen weit über dem Bundesmittel von 413,1 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 2.691,50 € zusätzliche Gewerbesteuer für eine GmbH. Mit eigenem Gewinn rechnen

Lünen im Vergleich

Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Lünen die Nummer 93 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Bundesweit steht Lünen auf Platz 356 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).

Vergleich bei 80.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Lünen490 %13.720,00 €26.380,00 €
Nordrhein-Westfalen (gewichtet)469,8 %13.154,40 €25.814,40 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %11.566,80 €24.226,80 €

KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Lünen

Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Lünen bedeutet das bei gleichem Hebesatz 27,7 % statt 32,975 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %32,98 %32.975,00 €
202913 %30,87 %30.865,00 €
203111 %28,76 %28.755,00 €
203210 %27,7 %27.700,00 €

GmbH oder Einzelunternehmen in Lünen?

Wer in Lünen 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 33.242,25 €. Als GmbH sind es 32.975,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 50.389,09 € nach voller Ausschüttung. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Lünen einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten

Gemeinden im Umland von Lünen

Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 15 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 471,1 %. Am niedrigsten ist er in Olfen mit 410 % (13,8 km Luftlinie).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 80.000 €Differenz
Waltrop7,8 km495 %13.860,00 €+140,00 €
Selm8,3 km485 %13.580,00 €−140,00 €
Bergkamen8,4 km480 %13.440,00 €−280,00 €
Dortmund10,9 km485 %13.580,00 €−140,00 €

Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Lünen.

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten

Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Fragen und Antworten

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Lünen bei 100.000 € Gewinn?

17.150,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 490 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Lünen?

Rund 67,03 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 67.025,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Lünen niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Olfen mit 410 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wer setzt die Gewerbesteuer in Lünen fest?

Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Lünen wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen