Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05978020

Kamen: So viel Steuern zahlt eine GmbH

Eine GmbH in Kamen zahlt 2026 32,275 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 16,45 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 470 %. Bei 120.000 € Gewinn sind das 38.730,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH32,28 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz470 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit319 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner42.34830.06.2024

Für Kamen mit 42.348 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 470 %.

Steuerlast nach Gewinnhöhe in Kamen

Belastung einer GmbH in Kamen im Jahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
75.000 €11.868,75 €12.337,50 €24.206,25 €50.793,75 €
150.000 €23.737,50 €24.675,00 €48.412,50 €101.587,50 €
250.000 €39.562,50 €41.125,00 €80.687,50 €169.312,50 €
500.000 €79.125,00 €82.250,00 €161.375,00 €338.625,00 €
1.000.000 €158.250,00 €164.500,00 €322.750,00 €677.250,00 €

470 % ist ein Spitzenwert. Die Gewerbesteuer einer GmbH in Kamen übersteigt bei diesem Satz die Körperschaftsteuer deutlich, bei 100.000 € Gewinn um 1.450,00 €. Mit eigenem Gewinn rechnen

Steuerlast bis 2032 in Kamen

Von 32,275 % im Jahr 2026 auf 27 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Kamen, wenn der Hebesatz von 470 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %32,28 %32.275,00 €
202715 %32,28 %32.275,00 €
203012 %29,11 %29.110,00 €
203210 %27 %27.000,00 €

Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Kamen

Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 16 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 469,2 %. Menden (Sauerland) hat mit 420 % den niedrigsten Satz (18,8 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 120.000 €Differenz
Bergkamen5,1 km480 %20.160,00 €+420,00 €
Unna6,6 km481 %20.202,00 €+462,00 €
Bönen7,4 km475 %19.950,00 €+210,00 €
Holzwickede10,7 km460 %19.320,00 €−420,00 €
Werne11,0 km445 %18.690,00 €−1.050,00 €

Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Kamen.

Einordnung im Bundes- und Landesvergleich

Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Bundesweit steht Kamen auf Platz 319 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Landesweit belegt Kamen Rang 66 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %.

Vergleich bei 120.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Kamen470 %19.740,00 €38.730,00 €
Nordrhein-Westfalen (gewichtet)469,8 %19.731,60 €38.721,60 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %17.350,20 €36.340,20 €

Rechtsformvergleich bei 470 % Hebesatz

Rechtsformvergleich für Kamen bei 100.000 € Gewinn: 32.713,75 € als Einzelunternehmen, 32.275,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 49.873,71 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Kamen einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten

Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Kamen bei 100.000 € Gewinn?

16.450,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 470 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Kamen?

32,275 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 16,45 % Gewerbesteuer.

Gibt es im Umland von Kamen niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Menden (Sauerland) mit 420 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Kamen die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 470 % multipliziert.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen