Ulm liegt in Baden-Württemberg und hatte zum 30. Juni 2024 129.317 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 100.000 € | 15.825,00 € | 12.600,00 € | 28.425,00 € | 71.575,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 18.900,00 € | 42.637,50 € | 107.362,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 31.500,00 € | 71.062,50 € | 178.937,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 50.400,00 € | 113.700,00 € | 286.300,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 126.000,00 € | 284.250,00 € | 715.750,00 € |
Ein Hebesatz von 360 % ist für eine Stadt dieser Größe niedrig. Eine GmbH mit 100.000 € Gewinn zahlt in Ulm 1.858,50 € weniger Gewerbesteuer als beim Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 40 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 346,6 %. Bibertal hat mit 310 % den niedrigsten Satz (18,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Neu-Ulm | 7,7 km | 360 % | 18.900,00 € | ±0 € |
| Blaustein | 7,8 km | 350 % | 18.375,00 € | −525,00 € |
| Illerkirchberg | 8,6 km | 350 % | 18.375,00 € | −525,00 € |
| Erbach | 9,9 km | 340 % | 17.850,00 € | −1.050,00 € |
| Staig | 10,4 km | 350 % | 18.375,00 € | −525,00 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Ulm eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Ulm.
Welche Rechtsform in Ulm weniger Steuern zahlt
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 30.983,11 €, GmbH ohne Ausschüttung 28.425,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 47.039,15 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 360 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Wo Ulm im Hebesatz-Ranking steht
Bundesweit steht Ulm auf Platz 24 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Innerhalb von Baden-Württemberg ist Ulm die Nummer 4 unter 57 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 379,2 %. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Ulm | 360 % | 18.900,00 € | 42.637,50 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 19.908,00 € | 43.645,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Ulm heißt
Von 28,425 % im Jahr 2026 auf 23,15 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Ulm, wenn der Hebesatz von 360 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,43 % | 28.425,00 € |
| 2028 | 14 % | 27,37 % | 27.370,00 € |
| 2029 | 13 % | 26,32 % | 26.315,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,15 % | 23.150,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Ulm?
Der Hebesatz beträgt 360 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 12,6 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 12.600,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Ulm?
28,425 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 12,6 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Ulm niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Bibertal mit 310 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Ulm fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Ulm wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.