62.200 Menschen leben in Neu-Ulm (Bayern). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 360 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Neu-Ulm
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.300,00 € | 14.212,50 € | 35.787,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 12.600,00 € | 28.425,00 € | 71.575,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 31.500,00 € | 71.062,50 € | 178.937,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 50.400,00 € | 113.700,00 € | 286.300,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 126.000,00 € | 284.250,00 € | 715.750,00 € |
Neu-Ulm verlangt mit 360 % deutlich weniger als der Durchschnitt (413,1 %). Für eine GmbH, die keinen Freibetrag und keine Anrechnung kennt, ist das ein echter Kostenvorteil: 1.858,50 € pro 100.000 € Gewinn. Mit eigenem Gewinn rechnen
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 45 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 341,2 %. Bibertal hat mit 310 % den niedrigsten Satz (11,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Holzheim | 4,3 km | 350 % | 30.625,00 € | −875,00 € |
| Senden | 6,6 km | 380 % | 33.250,00 € | +1.750,00 € |
| Illerkirchberg | 7,2 km | 350 % | 30.625,00 € | −875,00 € |
| Ulm | 7,7 km | 360 % | 31.500,00 € | ±0 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Neu-Ulm gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
GmbH oder Einzelunternehmen in Neu-Ulm?
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Neu-Ulm 30.983,11 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 47.039,15 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 28.425,00 €. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 360 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Neu-Ulm heißt
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 360 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Neu-Ulm damit von 28,425 % auf 23,15 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,43 % | 28.425,00 € |
| 2028 | 14 % | 27,37 % | 27.370,00 € |
| 2030 | 12 % | 25,26 % | 25.260,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,15 % | 23.150,00 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Innerhalb von Bayern ist Neu-Ulm die Nummer 7 unter 35 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 378,7 %. Bundesweit steht Neu-Ulm auf Platz 24 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Neu-Ulm | 360 % | 31.500,00 € | 71.062,50 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 33.136,25 € | 72.698,75 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Neu-Ulm bei 100.000 € Gewinn?
12.600,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 360 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Neu-Ulm?
Rund 71,58 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 71.575,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Neu-Ulm niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Bibertal mit 310 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Neu-Ulm fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Neu-Ulm wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.