Grundlage für Lahr/Schwarzwald: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 50.354 zum 30. Juni 2024, Bundesland Baden-Württemberg.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Lahr/Schwarzwald
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.825,00 € | 14.737,50 € | 35.262,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 13.650,00 € | 29.475,00 € | 70.525,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 20.475,00 € | 44.212,50 € | 105.787,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 34.125,00 € | 73.687,50 € | 176.312,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 68.250,00 € | 147.375,00 € | 352.625,00 € |
Lahr/Schwarzwald liegt mit 390 % im typischen Bereich deutscher Städte. Auf 100.000 € Gewinn gerechnet sind das 808,50 € weniger als beim Bundesmittel (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Einzelunternehmen und GmbH in Lahr/Schwarzwald im Vergleich
Wer in Lahr/Schwarzwald 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 30.888,50 €. Als GmbH sind es 29.475,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 47.812,21 € nach voller Ausschüttung. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 390 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Vergleich mit Baden-Württemberg und Deutschland
Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Innerhalb von Baden-Württemberg ist Lahr/Schwarzwald die Nummer 24 unter 57 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 379,2 %. Bundesweit steht Lahr/Schwarzwald auf Platz 78 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Lahr/Schwarzwald | 390 % | 13.650,00 € | 29.475,00 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 13.272,00 € | 29.097,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
32 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Lahr/Schwarzwald entfernt. Durchschnittlich erheben sie 357,0 %, Schwanau kommt mit 320 % aus (8,8 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Kippenheim | 4,8 km | 340 % | 11.900,00 € | −1.750,00 € |
| Friesenheim | 5,1 km | 370 % | 12.950,00 € | −700,00 € |
| Seelbach | 6,1 km | 350 % | 12.250,00 € | −1.400,00 € |
| Mahlberg | 6,6 km | 350 % | 12.250,00 € | −1.400,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Lahr/Schwarzwald.
Ausblick: GmbH-Steuern in Lahr/Schwarzwald bis 2032
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Lahr/Schwarzwald bedeutet das bei gleichem Hebesatz 24,2 % statt 29,475 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,48 % | 29.475,00 € |
| 2028 | 14 % | 28,42 % | 28.420,00 € |
| 2029 | 13 % | 27,37 % | 27.365,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,2 % | 24.200,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Lahr/Schwarzwald?
Der Hebesatz beträgt 390 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,65 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.650,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Lahr/Schwarzwald?
29,475 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 13,65 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Lahr/Schwarzwald niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Schwanau mit 320 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Lahr/Schwarzwald die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 390 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.