Die Zahlen gelten für die Stadt Langenfeld (Rhld.) in Nordrhein-Westfalen (59.872 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Was eine GmbH in Langenfeld (Rhld.) je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.300,00 € | 14.212,50 € | 35.787,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 9.450,00 € | 21.318,75 € | 53.681,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 12.600,00 € | 28.425,00 € | 71.575,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 31.500,00 € | 71.062,50 € | 178.937,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 63.000,00 € | 142.125,00 € | 357.875,00 € |
Langenfeld (Rhld.) verlangt mit 360 % deutlich weniger als der Durchschnitt (413,1 %). Für eine GmbH, die keinen Freibetrag und keine Anrechnung kennt, ist das ein echter Kostenvorteil: 1.858,50 € pro 100.000 € Gewinn. Mit eigenem Gewinn rechnen
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Langenfeld (Rhld.) heißt
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 360 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Langenfeld (Rhld.) damit von 28,425 % auf 23,15 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,43 % | 28.425,00 € |
| 2027 | 15 % | 28,43 % | 28.425,00 € |
| 2030 | 12 % | 25,26 % | 25.260,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,15 % | 23.150,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Langenfeld (Rhld.) im Vergleich
In Langenfeld (Rhld.) kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 30.983,11 € Steuern. Die GmbH trägt 28.425,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 47.039,15 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 360 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Günstiger im Umland von Langenfeld (Rhld.)?
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 17 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 430,6 %. Monheim am Rhein hat mit 250 % den niedrigsten Satz (4,8 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Monheim am Rhein | 4,8 km | 250 % | 21.875,00 € | −9.625,00 € |
| Hilden | 7,0 km | 400 % | 35.000,00 € | +3.500,00 € |
| Leichlingen (Rhld.) | 7,3 km | 445 % | 38.937,50 € | +7.437,50 € |
| Leverkusen | 7,6 km | 250 % | 21.875,00 € | −9.625,00 € |
| Solingen | 9,6 km | 475 % | 41.562,50 € | +10.062,50 € |
| Dormagen | 11,3 km | 500 % | 43.750,00 € | +12.250,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Rang von Langenfeld (Rhld.) unter den größeren Städten
Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Langenfeld (Rhld.) auf Position 24, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Gegenüber 2022 (299 %) ist der Satz um 61 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 2.135,00 €. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Langenfeld (Rhld.) die Nummer 3 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %.
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Langenfeld (Rhld.) | 360 % | 31.500,00 € | 71.062,50 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 41.107,50 € | 80.670,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Langenfeld (Rhld.) bei 100.000 € Gewinn?
12.600,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 360 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Langenfeld (Rhld.)?
Rund 71,58 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 71.575,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Langenfeld (Rhld.) niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Monheim am Rhein mit 250 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Langenfeld (Rhld.) fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Langenfeld (Rhld.) wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.