Grundlage für Dormagen: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 63.914 zum 30. Juni 2024, Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Was eine GmbH in Dormagen je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 5.250,00 € | 9.997,50 € | 20.002,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 8.750,00 € | 16.662,50 € | 33.337,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 17.500,00 € | 33.325,00 € | 66.675,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 26.250,00 € | 49.987,50 € | 100.012,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 43.750,00 € | 83.312,50 € | 166.687,50 € |
Ein Hebesatz von 500 % macht Dormagen für Kapitalgesellschaften teuer: 3.041,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als im gewichteten Bundesschnitt (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Gemeinden im Umland von Dormagen
16 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Dormagen entfernt. Durchschnittlich erheben sie 417,9 %, Monheim am Rhein kommt mit 250 % aus (6,8 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Monheim am Rhein | 6,8 km | 250 % | 17.500,00 € | −17.500,00 € |
| Rommerskirchen | 9,0 km | 450 % | 31.500,00 € | −3.500,00 € |
| Neuss | 10,0 km | 455 % | 31.850,00 € | −3.150,00 € |
| Langenfeld (Rhld.) | 11,3 km | 360 % | 25.200,00 € | −9.800,00 € |
| Pulheim | 11,6 km | 475 % | 33.250,00 € | −1.750,00 € |
| Hilden | 12,6 km | 400 % | 28.000,00 € | −7.000,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
GmbH oder Einzelunternehmen in Dormagen?
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Dormagen 33.506,50 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 33.325,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 50.646,78 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Dormagen echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Wo Dormagen im Hebesatz-Ranking steht
Bundesweit steht Dormagen auf Platz 377 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Gegenüber 2022 (450 %) ist der Satz um 50 Punkte gestiegen, das kostet je 100.000 € Gewinn 1.750,00 €. In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 112 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Dormagen | 500 % | 35.000,00 € | 66.650,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 32.886,00 € | 64.536,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Ausblick: GmbH-Steuern in Dormagen bis 2032
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 500 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Dormagen damit von 33,325 % auf 28,05 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 33,33 % | 33.325,00 € |
| 2028 | 14 % | 32,27 % | 32.270,00 € |
| 2029 | 13 % | 31,22 % | 31.215,00 € |
| 2032 | 10 % | 28,05 % | 28.050,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Dormagen bei 100.000 € Gewinn?
17.500,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 500 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Dormagen?
33,325 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 17,5 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Dormagen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Monheim am Rhein mit 250 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Dormagen die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 500 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.