168.396 Menschen leben in Leverkusen (Nordrhein-Westfalen). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 250 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
So viel bleibt einer GmbH in Leverkusen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 75.000 € | 11.868,75 € | 6.562,50 € | 18.431,25 € | 56.568,75 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 21.875,00 € | 61.437,50 € | 188.562,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 35.000,00 € | 98.300,00 € | 301.700,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 43.750,00 € | 122.875,00 € | 377.125,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 87.500,00 € | 245.750,00 € | 754.250,00 € |
Mit 250 % gehört Leverkusen zu den günstigen Standorten für Kapitalgesellschaften. Gegenüber dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 % spart eine GmbH hier bei 100.000 € Gewinn 5.708,50 € Gewerbesteuer im Jahr. Mit eigenem Gewinn rechnen
Mindesthebesatz ab 2027
Leverkusen liegt mit 250 % unter dem gesetzlichen Mindesthebesatz von 280 %, der ab dem Erhebungszeitraum 2027 gilt (§ 16 Abs. 4 GewStG). Bei 280 % stiege die Gewerbesteuer einer GmbH mit 100.000 € Gewinn um 1.050,00 €.
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Leverkusen
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 15 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 434,4 %. Monheim am Rhein hat mit 250 % den niedrigsten Satz (9,9 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Leichlingen (Rhld.) | 7,4 km | 445 % | 23.362,50 € | +10.237,50 € |
| Langenfeld (Rhld.) | 7,6 km | 360 % | 18.900,00 € | +5.775,00 € |
| Burscheid | 8,1 km | 445 % | 23.362,50 € | +10.237,50 € |
| Odenthal | 9,5 km | 424 % | 22.260,00 € | +9.135,00 € |
| Monheim am Rhein | 9,9 km | 250 % | 13.125,00 € | ±0 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Leverkusen eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Leverkusen.
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Leverkusen
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Leverkusen kommt eine GmbH dann auf 19,3 %, sofern der Hebesatz bei 250 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 24,58 % | 24.575,00 € |
| 2027 | 15 % | 24,58 % | 24.575,00 € |
| 2030 | 12 % | 21,41 % | 21.410,00 € |
| 2032 | 10 % | 19,3 % | 19.300,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Leverkusen im Vergleich
In Leverkusen kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 31.328,18 € Steuern. Die GmbH trägt 24.575,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 44.204,59 €. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 250 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Wo Leverkusen im Hebesatz-Ranking steht
Bundesweit steht Leverkusen auf Platz 1 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Leverkusen die Nummer 1 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Leverkusen | 250 % | 13.125,00 € | 36.862,50 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 24.664,50 € | 48.402,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Leverkusen bei 100.000 € Gewinn?
8.750,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 250 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Leverkusen?
24,575 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 8,75 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Leverkusen niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Monheim am Rhein mit 250 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Leverkusen die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 250 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.