Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05158026

Steuerlast einer GmbH in Monheim am Rhein (250 %)

Eine GmbH in Monheim am Rhein zahlt 2026 24,575 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 8,75 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 250 %. Bei 250.000 € Gewinn sind das 61.437,50 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH24,58 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz250 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit1 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner43.30430.06.2024

Grundlage für Monheim am Rhein: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 43.304 zum 30. Juni 2024, Bundesland Nordrhein-Westfalen.

Rechenbeispiele für eine GmbH in Monheim am Rhein

Belastung einer GmbH in Monheim am Rhein im Jahr 2026
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €2.625,00 €7.372,50 €22.627,50 €
75.000 €11.868,75 €6.562,50 €18.431,25 €56.568,75 €
250.000 €39.562,50 €21.875,00 €61.437,50 €188.562,50 €
400.000 €63.300,00 €35.000,00 €98.300,00 €301.700,00 €
1.000.000 €158.250,00 €87.500,00 €245.750,00 €754.250,00 €

Für Kapitalgesellschaften ist Monheim am Rhein ein preiswerter Standort. 250 % Hebesatz bedeuten bei 100.000 € Gewinn 5.708,50 € weniger Gewerbesteuer als das einwohnergewichtete Mittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen

Mindesthebesatz ab 2027

Monheim am Rhein liegt mit 250 % unter dem gesetzlichen Mindesthebesatz von 280 %, der ab dem Erhebungszeitraum 2027 gilt (§ 16 Abs. 4 GewStG). Bei 280 % stiege die Gewerbesteuer einer GmbH mit 100.000 € Gewinn um 1.050,00 €.

Monheim am Rhein im Vergleich

In Nordrhein-Westfalen liegt die Stadt auf Platz 1 von 138 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 469,8 %. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Monheim am Rhein Rang 1, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an.

Vergleich bei 250.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Monheim am Rhein250 %21.875,00 €61.437,50 €
Nordrhein-Westfalen (gewichtet)469,8 %41.107,50 €80.670,00 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %36.146,25 €75.708,75 €

Rechtsformvergleich bei 250 % Hebesatz

Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 31.328,18 €, GmbH ohne Ausschüttung 24.575,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 44.204,59 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 250 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten

Steuerlast bis 2032 in Monheim am Rhein

Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Monheim am Rhein kommt eine GmbH dann auf 19,3 %, sofern der Hebesatz bei 250 % bleibt.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %24,58 %24.575,00 €
202715 %24,58 %24.575,00 €
202814 %23,52 %23.520,00 €
203210 %19,3 %19.300,00 €

Hebesätze rund um Monheim am Rhein

Rund um Monheim am Rhein gibt es innerhalb von 20 Kilometern 17 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 435,4 %, das Minimum hat Leverkusen (250 %, 9,9 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 250.000 €Differenz
Langenfeld (Rhld.)4,8 km360 %31.500,00 €+9.625,00 €
Dormagen6,8 km500 %43.750,00 €+21.875,00 €
Hilden9,0 km400 %35.000,00 €+13.125,00 €
Leverkusen9,9 km250 %21.875,00 €±0 €
Leichlingen (Rhld.)12,0 km445 %38.937,50 €+17.062,50 €
Pulheim13,0 km475 %41.562,50 €+19.687,50 €

Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Monheim am Rhein eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Monheim am Rhein.

Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten

Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Monheim am Rhein bei 100.000 € Gewinn?

8.750,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 250 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Monheim am Rhein?

Rund 75,43 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 75.425,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Monheim am Rhein niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Leverkusen mit 250 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wann zahlt eine GmbH in Monheim am Rhein die Gewerbesteuer?

Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 250 % multipliziert.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen