Merseburg liegt in Sachsen-Anhalt und hatte zum 30. Juni 2024 34.313 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Rechenbeispiele für eine GmbH in Merseburg
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.242,00 € | 8.989,50 € | 21.010,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.070,00 € | 14.982,50 € | 35.017,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 10.605,00 € | 22.473,75 € | 52.526,25 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 21.210,00 € | 44.947,50 € | 105.052,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 56.560,00 € | 119.860,00 € | 280.140,00 € |
Der Hebesatz von 404 % ist für Städte üblich. Eine GmbH mit 100.000 € Gewinn zahlt hier 318,50 € weniger als beim gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wo Merseburg im Hebesatz-Ranking steht
Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Merseburg Rang 138, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Innerhalb von Sachsen-Anhalt ist Merseburg die Nummer 8 unter 13 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 398,1 %.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Merseburg | 404 % | 14.140,00 € | 29.965,00 € |
| Sachsen-Anhalt (gewichtet) | 398,1 % | 13.933,50 € | 29.758,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Günstiger im Umland von Merseburg?
Wer einen Standort sucht, vergleicht das Umland: 15 Gemeinden innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt 362,2 %. Lützen hat mit 240 % den niedrigsten Satz (16,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Schkopau | 6,9 km | 380 % | 13.300,00 € | −840,00 € |
| Braunsbedra | 8,1 km | 370 % | 12.950,00 € | −1.190,00 € |
| Leuna | 8,3 km | 350 % | 12.250,00 € | −1.890,00 € |
| Bad Lauchstädt | 10,4 km | 380 % | 13.300,00 € | −840,00 € |
| Bad Dürrenberg | 10,8 km | 355 % | 12.425,00 € | −1.715,00 € |
| Kabelsketal | 13,7 km | 420 % | 14.700,00 € | +560,00 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Merseburg gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Merseburg
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Merseburg kommt eine GmbH dann auf 24,69 %, sofern der Hebesatz bei 404 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,97 % | 29.965,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,97 % | 29.965,00 € |
| 2030 | 12 % | 26,8 % | 26.800,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,69 % | 24.690,00 € |
Rechtsformvergleich bei 404 % Hebesatz
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Merseburg 30.969,70 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 29.965,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 48.172,98 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Merseburg echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Merseburg bei 100.000 € Gewinn?
14.140,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 404 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Merseburg?
Rund 70,04 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.035,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Merseburg niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Lützen mit 240 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Merseburg die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 404 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.