Datengrundlage für Minden (Nordrhein-Westfalen, 83.968 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Was eine GmbH in Minden je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 8.050,00 € | 15.962,50 € | 34.037,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 16.100,00 € | 31.925,00 € | 68.075,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 40.250,00 € | 79.812,50 € | 170.187,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 80.500,00 € | 159.625,00 € | 340.375,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 161.000,00 € | 319.250,00 € | 680.750,00 € |
Für eine GmbH ist Minden mit 460 % ein vergleichsweise teurer Ort. Gegenüber dem gewichteten Mittel von 413,1 % fallen auf 100.000 € Gewinn 1.641,50 € mehr Gewerbesteuer an. Mit eigenem Gewinn rechnen
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Minden
25 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Minden entfernt. Durchschnittlich erheben sie 398,6 %, Ahnsen kommt mit 350 % aus (14,5 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Porta Westfalica | 9,3 km | 460 % | 40.250,00 € | ±0 € |
| Hille | 9,4 km | 434 % | 37.975,00 € | −2.275,00 € |
| Bückeburg | 9,7 km | 435 % | 38.062,50 € | −2.187,50 € |
| Bad Oeynhausen | 11,0 km | 432 % | 37.800,00 € | −2.450,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
GmbH oder Einzelunternehmen in Minden?
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Minden 32.449,50 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 31.925,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 49.616,03 €. Weil 460 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
Minden im Vergleich
Seit 2022 hat Minden den Satz von 447 % auf 460 % angehoben; für eine GmbH mit 100.000 € Gewinn sind das 455,00 € mehr im Jahr. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Minden die Nummer 56 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Minden Rang 296, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an.
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Minden | 460 % | 40.250,00 € | 79.812,50 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 41.107,50 € | 80.670,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Minden heißt
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 460 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Minden damit von 31,925 % auf 26,65 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 31,93 % | 31.925,00 € |
| 2028 | 14 % | 30,87 % | 30.870,00 € |
| 2029 | 13 % | 29,82 % | 29.815,00 € |
| 2032 | 10 % | 26,65 % | 26.650,00 € |
Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Minden bei 100.000 € Gewinn?
16.100,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 460 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Minden?
Rund 68,08 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.075,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Minden niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Ahnsen mit 350 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Minden fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Minden wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.