Zum Inhalt springen
GmbH-Stammkapital.de
25.000 € Mindeststammkapital GmbH § 5 GmbHG 12.500 € Mindesteinzahlung § 7 Abs. 2 ab 1 € UG (haftungsbeschränkt) § 5a 15,825 % KSt mit Soli 2026

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05770032

Was eine GmbH in Porta Westfalica an Steuern zahlt

Eine GmbH in Porta Westfalica zahlt 2026 31,925 % Steuern auf ihren Gewinn: 15,825 % Körperschaftsteuer mit Soli und 16,1 % Gewerbesteuer bei einem Hebesatz von 460 %. Bei 120.000 € Gewinn sind das 38.310,00 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion GmbH-Stammkapital.de · Hebesatz aus der amtlichen Statistik 2024, Steuern nach KStG, SolZG und GewStG berechnet

Steuerbelastung GmbH31,93 %KSt, Soli und Gewerbesteuer 2026
Hebesatz460 %unverändert seit 2022
Rang bundesweit296 von 4041 = niedrigster Satz
Einwohner36.52630.06.2024

Porta Westfalica liegt in Nordrhein-Westfalen und hatte zum 30. Juni 2024 36.526 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.

Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen

Steuern und verbleibender Gewinn, Porta Westfalica, 460 %
GewinnKSt und SoliGewerbesteuerSteuernbleibt
30.000 €4.747,50 €4.830,00 €9.577,50 €20.422,50 €
50.000 €7.912,50 €8.050,00 €15.962,50 €34.037,50 €
75.000 €11.868,75 €12.075,00 €23.943,75 €51.056,25 €
500.000 €79.125,00 €80.500,00 €159.625,00 €340.375,00 €
1.000.000 €158.250,00 €161.000,00 €319.250,00 €680.750,00 €

460 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Porta Westfalica bei 100.000 € Gewinn 1.641,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen

Günstiger im Umland von Porta Westfalica?

Rund um Porta Westfalica gibt es innerhalb von 20 Kilometern 22 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 403,8 %, das Minimum hat Ahnsen (350 %, 10,7 km).

GemeindeLuftlinieHebesatzGewSt bei 120.000 €Differenz
Luhden9,2 km360 %15.120,00 €−4.200,00 €
Minden9,3 km460 %19.320,00 €±0 €
Bückeburg9,7 km435 %18.270,00 €−1.050,00 €
Bad Eilsen10,0 km360 %15.120,00 €−4.200,00 €

Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.

Wo Porta Westfalica im Hebesatz-Ranking steht

Bundesweit steht Porta Westfalica auf Platz 296 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Landesweit belegt Porta Westfalica Rang 56 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %.

Vergleich bei 120.000 € GewinnHebesatzGewerbesteuerSteuern gesamt
Porta Westfalica460 %19.320,00 €38.310,00 €
Nordrhein-Westfalen (gewichtet)469,8 %19.731,60 €38.721,60 €
Deutschland (gewichtet)413,1 %17.350,20 €36.340,20 €

Einzelunternehmen und GmbH in Porta Westfalica im Vergleich

In Porta Westfalica kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 32.449,50 € Steuern. Die GmbH trägt 31.925,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 49.616,03 €. Weil 460 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten

Ausblick: GmbH-Steuern in Porta Westfalica bis 2032

Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 460 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Porta Westfalica damit von 31,925 % auf 26,65 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.

JahrKSt-SatzBelastungbei 100.000 €
202615 %31,93 %31.925,00 €
202814 %30,87 %30.870,00 €
202913 %29,82 %29.815,00 €
203210 %26,65 %26.650,00 €
Für Gründer von GmbH und UG · kostenlos anfragen

Vom Einzelunternehmen zur GmbH: Wechsel planen lassen

Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.

  • Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Häufige Fragen

Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Porta Westfalica bei 100.000 € Gewinn?

16.100,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 460 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.

Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Porta Westfalica?

Rund 68,08 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 68.075,00 € Jahresüberschuss.

Gibt es im Umland von Porta Westfalica niedrigere Hebesätze?

Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Ahnsen mit 350 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.

Wer setzt die Gewerbesteuer in Porta Westfalica fest?

Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Porta Westfalica wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.

✉ Gründung anfragen