Die Zahlen gelten für die Stadt Singen (Hohentwiel) in Baden-Württemberg (47.569 Einwohner, Stand 30.06.2024) und den amtlichen Hebesatz 2024.
Was eine GmbH in Singen (Hohentwiel) je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.780,00 € | 8.527,50 € | 21.472,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.300,00 € | 14.212,50 € | 35.787,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 18.900,00 € | 42.637,50 € | 107.362,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 31.500,00 € | 71.062,50 € | 178.937,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 126.000,00 € | 284.250,00 € | 715.750,00 € |
Singen (Hohentwiel) verlangt mit 360 % deutlich weniger als der Durchschnitt (413,1 %). Für eine GmbH, die keinen Freibetrag und keine Anrechnung kennt, ist das ein echter Kostenvorteil: 1.858,50 € pro 100.000 € Gewinn. Mit eigenem Gewinn rechnen
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
23 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Singen (Hohentwiel) entfernt. Durchschnittlich erheben sie 347,2 %, Büsingen am Hochrhein kommt mit 290 % aus (15,1 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Rielasingen-Worblingen | 4,2 km | 360 % | 15.120,00 € | ±0 € |
| Steißlingen | 5,4 km | 340 % | 14.280,00 € | −840,00 € |
| Volkertshausen | 7,0 km | 340 % | 14.280,00 € | −840,00 € |
| Moos | 7,5 km | 350 % | 14.700,00 € | −420,00 € |
| Mühlhausen-Ehingen | 8,0 km | 340 % | 14.280,00 € | −840,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
Vergleich mit Baden-Württemberg und Deutschland
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Singen (Hohentwiel) Rang 24, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. Innerhalb von Baden-Württemberg ist Singen (Hohentwiel) die Nummer 4 unter 57 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 379,2 %.
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Singen (Hohentwiel) | 360 % | 15.120,00 € | 34.110,00 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 15.926,40 € | 34.916,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Rechtsformvergleich bei 360 % Hebesatz
Bei 100.000 € Gewinn zahlt ein lediger Einzelunternehmer in Singen (Hohentwiel) 30.983,11 € Steuern. Eine GmbH, die alles ausschüttet, kommt mit ihrem Gesellschafter auf 47.039,15 €, eine GmbH, die den Gewinn behält, auf 28.425,00 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 360 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Steuerlast bis 2032 in Singen (Hohentwiel)
Von 28,425 % im Jahr 2026 auf 23,15 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Singen (Hohentwiel), wenn der Hebesatz von 360 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,43 % | 28.425,00 € |
| 2028 | 14 % | 27,37 % | 27.370,00 € |
| 2029 | 13 % | 26,32 % | 26.315,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,15 % | 23.150,00 € |
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Singen (Hohentwiel)?
Der Hebesatz beträgt 360 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 12,6 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 12.600,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Singen (Hohentwiel)?
Rund 71,58 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 71.575,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Singen (Hohentwiel) niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Büsingen am Hochrhein mit 290 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Singen (Hohentwiel) fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Singen (Hohentwiel) wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.