Für Stade mit 48.585 Einwohnern in Niedersachsen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 420 %.
Was eine GmbH in Stade je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.410,00 € | 9.157,50 € | 20.842,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.350,00 € | 15.262,50 € | 34.737,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.700,00 € | 30.525,00 € | 69.475,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 22.050,00 € | 45.787,50 € | 104.212,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.750,00 € | 76.312,50 € | 173.687,50 € |
Der Hebesatz von 420 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Stade über den Schnitt: 241,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gemeinden im Umland von Stade
51 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Stade entfernt. Durchschnittlich erheben sie 399,5 %, Engelbrechtsche Wildnis kommt mit 300 % aus (19,5 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Hollern-Twielenfleth | 5,3 km | 435 % | 12.180,00 € | +420,00 € |
| Hammah | 6,1 km | 410 % | 11.480,00 € | −280,00 € |
| Agathenburg | 7,4 km | 450 % | 12.600,00 € | +840,00 € |
| Düdenbüttel | 7,7 km | 420 % | 11.760,00 € | ±0 € |
| Dollern | 9,2 km | 450 % | 12.600,00 € | +840,00 € |
| Steinkirchen | 9,4 km | 445 % | 12.460,00 € | +700,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Stade, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Stade Rang 173, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Innerhalb von Niedersachsen ist Stade die Nummer 18 unter 51 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 413,7 %. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Stade | 420 % | 11.760,00 € | 24.420,00 € |
| Niedersachsen (gewichtet) | 413,7 % | 11.583,60 € | 24.243,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Welche Rechtsform in Stade weniger Steuern zahlt
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 31.392,50 €, GmbH ohne Ausschüttung 30.525,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 48.585,28 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Stade einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Stade heißt
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Stade bei 420 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 30,525 % (2026) auf 25,25 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,36 % | 27.360,00 € |
| 2031 | 11 % | 26,31 % | 26.305,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Stade bei 100.000 € Gewinn?
14.700,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 420 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Stade?
30,525 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,7 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Stade niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Engelbrechtsche Wildnis mit 300 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Stade die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 420 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.