Datengrundlage für Itzehoe (Schleswig-Holstein, 32.500 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
So viel bleibt einer GmbH in Itzehoe
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.990,00 € | 8.737,50 € | 21.262,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 19.950,00 € | 43.687,50 € | 106.312,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 33.250,00 € | 72.812,50 € | 177.187,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 53.200,00 € | 116.500,00 € | 283.500,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 133.000,00 € | 291.250,00 € | 708.750,00 € |
380 % liegt nahe am einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Bei 100.000 € Gewinn macht der Unterschied 1.158,50 € im Jahr aus, weniger als im Mittel. Mit eigenem Gewinn rechnen
Steuerlast bis 2032 in Itzehoe
Mit dem Investitionssofortprogramm sinkt die Körperschaftsteuer von 2028 bis 2032 auf 10 %. In Itzehoe kommt eine GmbH dann auf 23,85 %, sofern der Hebesatz bei 380 % bleibt.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2027 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2030 | 12 % | 25,96 % | 25.960,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,85 % | 23.850,00 € |
Günstiger im Umland von Itzehoe?
129 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Itzehoe entfernt. Durchschnittlich erheben sie 356,4 %, Krempdorf kommt mit 280 % aus (12,9 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 200.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Oelixdorf | 3,5 km | 380 % | 26.600,00 € | ±0 € |
| Heiligenstedten | 3,5 km | 340 % | 23.800,00 € | −2.800,00 € |
| Münsterdorf | 3,8 km | 400 % | 28.000,00 € | +1.400,00 € |
| Ottenbüttel | 4,0 km | 350 % | 24.500,00 € | −2.100,00 € |
Entscheidend ist, wo die GmbH tatsächlich arbeitet. Liegt die einzige Betriebsstätte in Itzehoe, gilt der städtische Hebesatz, auch wenn der Sitz anderswo eingetragen ist.
Vergleich mit Schleswig-Holstein und Deutschland
Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Itzehoe auf Position 46, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt. Landesweit belegt Itzehoe Rang 1 von 12. Der Median aller Gemeinden in Schleswig-Holstein liegt bei 360 %, gewichtet nach Einwohnern bei 388,7 %.
| Vergleich bei 200.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Itzehoe | 380 % | 26.600,00 € | 58.250,00 € |
| Schleswig-Holstein (gewichtet) | 388,7 % | 27.209,00 € | 58.859,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 28.917,00 € | 60.567,00 € |
Einzelunternehmen und GmbH in Itzehoe im Vergleich
In Itzehoe kommt ein Einzelunternehmer mit 100.000 € Gewinn auf 30.919,66 € Steuern. Die GmbH trägt 29.125,00 €, solange sie nichts ausschüttet; mit Ausschüttung an den Gesellschafter sind es zusammen 47.554,53 €. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 380 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Itzehoe?
Der Hebesatz beträgt 380 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,3 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.300,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Itzehoe?
Rund 70,88 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 70.875,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Itzehoe niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Krempdorf mit 280 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Itzehoe die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 380 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.