Datengrundlage für Bad Kreuznach (Rheinland-Pfalz, 53.895 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Bad Kreuznach
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.410,00 € | 9.157,50 € | 20.842,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 7.350,00 € | 15.262,50 € | 34.737,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.700,00 € | 30.525,00 € | 69.475,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 36.750,00 € | 76.312,50 € | 173.687,50 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 147.000,00 € | 305.250,00 € | 694.750,00 € |
Der Hebesatz von 420 % treibt die Steuerlast einer GmbH in Bad Kreuznach über den Schnitt: 241,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als bei 413,1 %. Mit eigenem Gewinn rechnen
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Bad Kreuznach
Rund um Bad Kreuznach gibt es innerhalb von 20 Kilometern 154 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 388,4 %, das Minimum hat Oberndorf (365 %, 15,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Hackenheim | 2,6 km | 415 % | 11.620,00 € | −140,00 € |
| Traisen | 3,9 km | 390 % | 10.920,00 € | −840,00 € |
| Hargesheim | 4,1 km | 385 % | 10.780,00 € | −980,00 € |
| Rüdesheim | 4,4 km | 385 % | 10.780,00 € | −980,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Bad Kreuznach.
Rechtsformvergleich bei 420 % Hebesatz
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 31.392,50 €, GmbH ohne Ausschüttung 30.525,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 48.585,28 €. Der Hebesatz übersteigt den Anrechnungsfaktor von 400 %, deshalb trägt auch ein Einzelunternehmer in Bad Kreuznach einen Teil der Gewerbesteuer selbst. Vergleich mit eigenen Werten
Rang von Bad Kreuznach unter den größeren Städten
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Bad Kreuznach Rang 173, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Landesweit belegt Bad Kreuznach Rang 9 von 17. Der Median aller Gemeinden in Rheinland-Pfalz liegt bei 380 %, gewichtet nach Einwohnern bei 394,8 %. Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Bad Kreuznach | 420 % | 11.760,00 € | 24.420,00 € |
| Rheinland-Pfalz (gewichtet) | 394,8 % | 11.054,40 € | 23.714,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Bad Kreuznach heißt
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Bad Kreuznach bedeutet das bei gleichem Hebesatz 25,25 % statt 30,525 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2028 | 14 % | 29,47 % | 29.470,00 € |
| 2030 | 12 % | 27,36 % | 27.360,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Bad Kreuznach bei 100.000 € Gewinn?
14.700,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 420 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Bad Kreuznach?
30,525 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 14,7 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Bad Kreuznach niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Oberndorf mit 365 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Bad Kreuznach die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 420 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.