Ingelheim am Rhein liegt in Rheinland-Pfalz und hatte zum 30. Juni 2024 35.249 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Was eine GmbH in Ingelheim am Rhein je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 7.912,50 € | 5.425,00 € | 13.337,50 € | 36.662,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 8.137,50 € | 20.006,25 € | 54.993,75 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 43.400,00 € | 106.700,00 € | 293.300,00 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 54.250,00 € | 133.375,00 € | 366.625,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 108.500,00 € | 266.750,00 € | 733.250,00 € |
Ingelheim am Rhein verlangt mit 310 % deutlich weniger als der Durchschnitt (413,1 %). Für eine GmbH, die keinen Freibetrag und keine Anrechnung kennt, ist das ein echter Kostenvorteil: 3.608,50 € pro 100.000 € Gewinn. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gemeinden im Umland von Ingelheim am Rhein
80 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Ingelheim am Rhein entfernt. Durchschnittlich erheben sie 385,8 %, Mainz kommt mit 310 % aus (11,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 150.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Schwabenheim an der Selz | 4,9 km | 380 % | 19.950,00 € | +3.675,00 € |
| Gau-Algesheim | 6,0 km | 380 % | 19.950,00 € | +3.675,00 € |
| Bubenheim | 6,5 km | 380 % | 19.950,00 € | +3.675,00 € |
| Appenheim | 7,0 km | 380 % | 19.950,00 € | +3.675,00 € |
| Essenheim | 7,1 km | 380 % | 19.950,00 € | +3.675,00 € |
| Nieder-Hilbersheim | 7,4 km | 380 % | 19.950,00 € | +3.675,00 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Ingelheim am Rhein eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Ingelheim am Rhein.
Rechtsformvergleich bei 310 % Hebesatz
Wer in Ingelheim am Rhein 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 31.140,06 €. Als GmbH sind es 26.675,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 45.750,71 € nach voller Ausschüttung. Die Anrechnung auf die Einkommensteuer deckt bei 310 % die Gewerbesteuer eines Einzelunternehmers fast ganz ab. Vergleich mit eigenen Werten
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Ingelheim am Rhein heißt
Für Ingelheim am Rhein heißt die Steuerreform: Bei 310 % Hebesatz sinkt die Belastung einer GmbH bis 2032 von 26,675 % auf 21,4 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 5.275,00 € weniger, die Gewerbesteuer der Stadt bleibt dabei unverändert.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 26,68 % | 26.675,00 € |
| 2028 | 14 % | 25,62 % | 25.620,00 € |
| 2030 | 12 % | 23,51 % | 23.510,00 € |
| 2032 | 10 % | 21,4 % | 21.400,00 € |
Ingelheim am Rhein im Vergleich
Bundesweit steht Ingelheim am Rhein auf Platz 3 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz). Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Innerhalb von Rheinland-Pfalz ist Ingelheim am Rhein die Nummer 1 unter 17 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 394,8 %.
| Vergleich bei 150.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Ingelheim am Rhein | 310 % | 16.275,00 € | 40.012,50 € |
| Rheinland-Pfalz (gewichtet) | 394,8 % | 20.727,00 € | 44.464,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 21.687,75 € | 45.425,25 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Ingelheim am Rhein bei 100.000 € Gewinn?
10.850,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 310 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Ingelheim am Rhein?
26,675 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 10,85 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Ingelheim am Rhein niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Mainz mit 310 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Ingelheim am Rhein fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Ingelheim am Rhein wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.