Für Dachau mit 46.364 Einwohnern in Bayern nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 370 %.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Dachau
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.885,00 € | 8.632,50 € | 21.367,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 6.475,00 € | 14.387,50 € | 35.612,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 12.950,00 € | 28.775,00 € | 71.225,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 19.425,00 € | 43.162,50 € | 106.837,50 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 32.375,00 € | 71.937,50 € | 178.062,50 € |
Dachau liegt mit 370 % im typischen Bereich deutscher Städte. Auf 100.000 € Gewinn gerechnet sind das 1.508,50 € weniger als beim Bundesmittel (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
GmbH oder Einzelunternehmen in Dachau?
Vergleich bei 100.000 € Gewinn: Einzelunternehmer 30.950,83 €, GmbH ohne Ausschüttung 28.775,00 €, GmbH mit Vollausschüttung 47.296,84 €. Beim Einzelunternehmen gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei 370 % nahezu vollständig aus. Vergleich mit eigenen Werten
Dachau im Vergleich
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Dachau Rang 33, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Innerhalb von Bayern ist Dachau die Nummer 9 unter 35 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 378,7 %.
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Dachau | 370 % | 32.375,00 € | 71.937,50 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 33.136,25 € | 72.698,75 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
Günstiger im Umland von Dachau?
Rund um Dachau gibt es innerhalb von 20 Kilometern 36 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 348,5 %, das Minimum hat Gräfelfing (250 %, 16,2 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Hebertshausen | 4,4 km | 450 % | 39.375,00 € | +7.000,00 € |
| Karlsfeld | 4,6 km | 370 % | 32.375,00 € | ±0 € |
| Bergkirchen | 6,2 km | 310 % | 27.125,00 € | −5.250,00 € |
| Röhrmoos | 7,2 km | 340 % | 29.750,00 € | −2.625,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Dachau
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 370 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Dachau damit von 28,775 % auf 23,5 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 28,78 % | 28.775,00 € |
| 2028 | 14 % | 27,72 % | 27.720,00 € |
| 2031 | 11 % | 24,56 % | 24.555,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,5 % | 23.500,00 € |
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Dachau?
Der Hebesatz beträgt 370 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 12,95 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 12.950,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Dachau?
28,775 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 12,95 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Dachau niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Gräfelfing mit 250 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Dachau die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 370 % multipliziert.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.