40.735 Menschen leben in Germering (Bayern). Der Gewerbesteuer-Hebesatz von 380 % stammt aus dem Gemeindedatensatz 2024 der amtlichen Statistik.
Steuerlast nach Gewinnhöhe in Germering
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 3.990,00 € | 8.737,50 € | 21.262,50 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 13.300,00 € | 29.125,00 € | 70.875,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 33.250,00 € | 72.812,50 € | 177.187,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 66.500,00 € | 145.625,00 € | 354.375,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 133.000,00 € | 291.250,00 € | 708.750,00 € |
380 % liegt nahe am einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Bei 100.000 € Gewinn macht der Unterschied 1.158,50 € im Jahr aus, weniger als im Mittel. Mit eigenem Gewinn rechnen
Günstiger im Umland von Germering?
Rund um Germering gibt es innerhalb von 20 Kilometern 42 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 331,5 %, das Minimum hat Grünwald (240 %, 16,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Krailling | 3,9 km | 310 % | 10.850,00 € | −2.450,00 € |
| Puchheim | 3,9 km | 350 % | 12.250,00 € | −1.050,00 € |
| Eichenau | 5,4 km | 380 % | 13.300,00 € | ±0 € |
| Gräfelfing | 5,6 km | 250 % | 8.750,00 € | −4.550,00 € |
| Planegg | 5,9 km | 310 % | 10.850,00 € | −2.450,00 € |
Die Zerlegung nach § 28 und § 29 GewStG verteilt den Messbetrag auf alle Gemeinden mit Betriebsstätten, gewichtet nach Löhnen. Ein reiner Postsitz in einer Nachbargemeinde senkt die Steuer nicht.
GmbH oder Einzelunternehmen in Germering?
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Germering 30.919,66 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 29.125,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 47.554,53 €. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 380 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Germering im Vergleich
Der Hebesatz steht auf dem Niveau von 2022. In Bayern liegt die Stadt auf Platz 12 von 35 Städten dieser Größe; der einwohnergewichtete Mittelwert aller Gemeinden des Landes beträgt 378,7 %. Im Ranking aller 404 Städte mit mindestens 30.000 Einwohnern landet Germering auf Position 46, wenn man beim niedrigsten Satz beginnt.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Germering | 380 % | 13.300,00 € | 29.125,00 € |
| Bayern (gewichtet) | 378,7 % | 13.254,50 € | 29.079,50 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Sinkende Körperschaftsteuer: was das für Germering heißt
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 380 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Germering damit von 29,125 % auf 23,85 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,13 % | 29.125,00 € |
| 2028 | 14 % | 28,07 % | 28.070,00 € |
| 2031 | 11 % | 24,91 % | 24.905,00 € |
| 2032 | 10 % | 23,85 % | 23.850,00 € |
GmbH gründen: Steuerberatung und Gründungsservice anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Germering bei 100.000 € Gewinn?
13.300,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 380 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Germering?
29,125 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 13,3 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Germering niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Grünwald mit 240 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wer setzt die Gewerbesteuer in Germering fest?
Das Finanzamt ermittelt den Steuermessbetrag, die Stadt Germering wendet ihren Hebesatz an und erlässt den Gewerbesteuerbescheid. Die Zahlungen gehen an die Stadtkasse.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.