Pulheim liegt in Nordrhein-Westfalen und hatte zum 30. Juni 2024 56.132 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.987,50 € | 9.735,00 € | 20.265,00 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 16.625,00 € | 32.450,00 € | 67.550,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 24.937,50 € | 48.675,00 € | 101.325,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 41.562,50 € | 81.125,00 € | 168.875,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 166.250,00 € | 324.500,00 € | 675.500,00 € |
Mit 475 % Hebesatz liegt Pulheim weit über dem Bundesmittel von 413,1 %. Je 100.000 € Gewinn sind das 2.166,50 € zusätzliche Gewerbesteuer für eine GmbH. Mit eigenem Gewinn rechnen
Pulheim im Vergleich
Landesweit belegt Pulheim Rang 69 von 138. Der Median aller Gemeinden in Nordrhein-Westfalen liegt bei 450 %, gewichtet nach Einwohnern bei 469,8 %. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Bundesweit steht Pulheim auf Platz 326 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 250.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Pulheim | 475 % | 41.562,50 € | 81.125,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 41.107,50 € | 80.670,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 36.146,25 € | 75.708,75 € |
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Pulheim
Die Körperschaftsteuer sinkt ab 2028 jedes Jahr um einen Punkt bis auf 10 % ab 2032 (§ 23 Abs. 1 KStG). Bei unverändertem Hebesatz von 475 % fällt die Gesamtbelastung einer GmbH in Pulheim damit von 32,45 % auf 27,175 %. Die Gewerbesteuer ist dann noch deutlicher der größere Posten.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,45 % | 32.450,00 € |
| 2027 | 15 % | 32,45 % | 32.450,00 € |
| 2030 | 12 % | 29,29 % | 29.285,00 € |
| 2032 | 10 % | 27,18 % | 27.175,00 € |
Hebesätze rund um Pulheim
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 13 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 442,7 %. Am niedrigsten ist er in Monheim am Rhein mit 250 % (13,0 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 250.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Bergheim | 8,5 km | 500 % | 43.750,00 € | +2.187,50 € |
| Rommerskirchen | 9,1 km | 450 % | 39.375,00 € | −2.187,50 € |
| Frechen | 9,7 km | 490 % | 42.875,00 € | +1.312,50 € |
| Dormagen | 11,6 km | 500 % | 43.750,00 € | +2.187,50 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Pulheim.
Rechtsformvergleich bei 475 % Hebesatz
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Pulheim 32.845,87 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 32.450,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 50.002,56 €. Weil 475 % über dem Vierfachen des Messbetrags liegen, bleibt auch beim Einzelunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht ausgleicht. Vergleich mit eigenen Werten
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Pulheim bei 100.000 € Gewinn?
16.625,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 475 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Pulheim?
32,45 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 16,63 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Pulheim niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Monheim am Rhein mit 250 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Pulheim die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 475 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.