Hemer liegt in Nordrhein-Westfalen und hatte zum 30. Juni 2024 35.038 Einwohner. Der Hebesatz stammt aus dem Datensatz der Statistischen Ämter für 2024.
So viel bleibt einer GmbH in Hemer
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 5.040,00 € | 9.787,50 € | 20.212,50 € |
| 50.000 € | 7.912,50 € | 8.400,00 € | 16.312,50 € | 33.687,50 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 25.200,00 € | 48.937,50 € | 101.062,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 67.200,00 € | 130.500,00 € | 269.500,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 168.000,00 € | 326.250,00 € | 673.750,00 € |
Ein Hebesatz von 480 % macht Hemer für Kapitalgesellschaften teuer: 2.341,50 € mehr pro 100.000 € Gewinn als im gewichteten Bundesschnitt (413,1 %). Mit eigenem Gewinn rechnen
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Hemer die Nummer 76 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %. Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Bundesweit steht Hemer auf Platz 334 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 120.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Hemer | 480 % | 20.160,00 € | 39.150,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 19.731,60 € | 38.721,60 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 17.350,20 € | 36.340,20 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
19 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Hemer entfernt. Durchschnittlich erheben sie 468,8 %, Ense kommt mit 417 % aus (20,0 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 120.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Balve | 6,9 km | 480 % | 20.160,00 € | ±0 € |
| Iserlohn | 7,7 km | 480 % | 20.160,00 € | ±0 € |
| Menden (Sauerland) | 7,9 km | 420 % | 17.640,00 € | −2.520,00 € |
| Neuenrade | 10,6 km | 450 % | 18.900,00 € | −1.260,00 € |
| Altena | 11,2 km | 480 % | 20.160,00 € | ±0 € |
| Nachrodt-Wiblingwerde | 12,7 km | 480 % | 20.160,00 € | ±0 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Hemer eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Hemer.
KSt-Senkung ab 2028 und der Hebesatz von Hemer
Von 32,625 % im Jahr 2026 auf 27,35 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Hemer, wenn der Hebesatz von 480 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,63 % | 32.625,00 € |
| 2030 | 12 % | 29,46 % | 29.460,00 € |
| 2031 | 11 % | 28,41 % | 28.405,00 € |
| 2032 | 10 % | 27,35 % | 27.350,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Hemer?
Wer in Hemer 100.000 € Gewinn macht, zahlt als Einzelunternehmer 32.978,00 €. Als GmbH sind es 32.625,00 €, solange nichts ausgeschüttet wird, und 50.131,40 € nach voller Ausschüttung. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Hemer echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Wir geben deine Anfrage an Steuerkanzleien und Gründungsservices weiter, die GmbH- und UG-Gründungen begleiten. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Hemer?
Der Hebesatz beträgt 480 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 16,8 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 16.800,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Hemer?
32,625 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 16,8 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Hemer niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Ense mit 417 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Hemer die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 480 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.