Für Iserlohn mit 91.962 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen nennt die amtliche Statistik für 2024 einen Gewerbesteuer-Hebesatz von 480 %.
Was eine GmbH in Iserlohn je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 5.040,00 € | 9.787,50 € | 20.212,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 12.600,00 € | 24.468,75 € | 50.531,25 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 42.000,00 € | 81.562,50 € | 168.437,50 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 67.200,00 € | 130.500,00 € | 269.500,00 € |
| 1.000.000 € | 158.250,00 € | 168.000,00 € | 326.250,00 € | 673.750,00 € |
480 % ist ein Spitzenwert. Die Gewerbesteuer einer GmbH in Iserlohn übersteigt bei diesem Satz die Körperschaftsteuer deutlich, bei 100.000 € Gewinn um 1.800,00 €. Mit eigenem Gewinn rechnen
Iserlohn im Vergleich
Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Iserlohn die Nummer 76 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Iserlohn Rang 334, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Seit 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert.
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Iserlohn | 480 % | 13.440,00 € | 26.100,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 13.154,40 € | 25.814,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
Im Umkreis von 20 Kilometern liegen 17 Gemeinden mit einem durchschnittlichen Hebesatz von 478,4 %. Am niedrigsten ist er in Menden (Sauerland) mit 420 % (10,9 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Hemer | 7,7 km | 480 % | 13.440,00 € | ±0 € |
| Schwerte | 8,1 km | 490 % | 13.720,00 € | +280,00 € |
| Nachrodt-Wiblingwerde | 9,1 km | 480 % | 13.440,00 € | ±0 € |
| Menden (Sauerland) | 10,9 km | 420 % | 11.760,00 € | −1.680,00 € |
Für die Gewerbesteuer zählt die Gemeinde der Betriebsstätte, nicht der Satzungssitz. Ein Briefkasten im günstigeren Nachbarort ändert nichts, wenn in Iserlohn gearbeitet wird. Bei mehreren Betriebsstätten wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen zerlegt (§ 29 GewStG).
Steuerlast bis 2032 in Iserlohn
Bis 2032 fällt der KSt-Satz auf 10 %. Für eine GmbH in Iserlohn bedeutet das bei gleichem Hebesatz 27,35 % statt 32,625 %, also 5.275,00 € weniger pro 100.000 € Gewinn.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 32,63 % | 32.625,00 € |
| 2029 | 13 % | 30,52 % | 30.515,00 € |
| 2030 | 12 % | 29,46 % | 29.460,00 € |
| 2032 | 10 % | 27,35 % | 27.350,00 € |
Welche Rechtsform in Iserlohn weniger Steuern zahlt
Rechtsformvergleich für Iserlohn bei 100.000 € Gewinn: 32.978,00 € als Einzelunternehmen, 32.625,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 50.131,40 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Iserlohn echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
UG oder GmbH? Lass dich vor der Gründung beraten
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt eine GmbH in Iserlohn bei 100.000 € Gewinn?
16.800,00 €: 100.000 € × 3,5 % = 3.500 € Messbetrag, mal 480 % Hebesatz. Einen Freibetrag gibt es für Kapitalgesellschaften nicht.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Iserlohn?
32,625 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 16,8 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Iserlohn niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Menden (Sauerland) mit 420 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Iserlohn die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 480 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.