Datengrundlage für Menden (Sauerland) (Nordrhein-Westfalen, 52.253 Einwohner): Hebesätze der Gemeinden 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Steuern der GmbH bei verschiedenen Gewinnen
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.410,00 € | 9.157,50 € | 20.842,50 € |
| 75.000 € | 11.868,75 € | 11.025,00 € | 22.893,75 € | 52.106,25 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 14.700,00 € | 30.525,00 € | 69.475,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 22.050,00 € | 45.787,50 € | 104.212,50 € |
| 500.000 € | 79.125,00 € | 73.500,00 € | 152.625,00 € | 347.375,00 € |
420 % liegt spürbar über dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Eine GmbH zahlt in Menden (Sauerland) bei 100.000 € Gewinn 241,50 € mehr Gewerbesteuer als im Mittel, weil Kapitalgesellschaften weder Freibetrag noch Anrechnung haben. Mit eigenem Gewinn rechnen
Steuerlast bis 2032 in Menden (Sauerland)
Ab 2028 wird die Körperschaftsteuer schrittweise gesenkt. Bleibt Menden (Sauerland) bei 420 %, sinkt die Belastung einer GmbH von 30,525 % (2026) auf 25,25 % im Jahr 2032. Der Anteil der Stadt am Steueraufkommen der GmbH wächst damit.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2027 | 15 % | 30,53 % | 30.525,00 € |
| 2029 | 13 % | 28,42 % | 28.415,00 € |
| 2032 | 10 % | 25,25 % | 25.250,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Menden (Sauerland)?
Ein Einzelunternehmen mit 100.000 € Gewinn trägt in Menden (Sauerland) 31.392,50 € Einkommen- und Gewerbesteuer. Die GmbH zahlt selbst 30.525,00 €; wird der Rest ausgeschüttet, steigt die Summe auf 48.585,28 €. Über 400 % reicht die Anrechnung nach § 35 EStG nicht mehr; ein Teil der Gewerbesteuer bleibt auch für Einzelunternehmer in Menden (Sauerland) echte Last. Vergleich mit eigenen Werten
Rang von Menden (Sauerland) unter den größeren Städten
Innerhalb von Nordrhein-Westfalen ist Menden (Sauerland) die Nummer 17 unter 138 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 469,8 %. Gegenüber 2022 (460 %) ist der Satz um 40 Punkte gesunken. Bundesweit steht Menden (Sauerland) auf Platz 173 von 404 Städten dieser Größe (1 = günstigster Hebesatz).
| Vergleich bei 80.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Menden (Sauerland) | 420 % | 11.760,00 € | 24.420,00 € |
| Nordrhein-Westfalen (gewichtet) | 469,8 % | 13.154,40 € | 25.814,40 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 11.566,80 € | 24.226,80 € |
Nachbargemeinden und ihre Steuerlast
17 Gemeinden liegen höchstens 20 Kilometer vom Mittelpunkt von Menden (Sauerland) entfernt. Durchschnittlich erheben sie 468,2 %, Ense kommt mit 417 % aus (13,5 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 80.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Fröndenberg/Ruhr | 6,9 km | 465 % | 13.020,00 € | +1.260,00 € |
| Hemer | 7,9 km | 480 % | 13.440,00 € | +1.680,00 € |
| Wickede (Ruhr) | 7,9 km | 485 % | 13.580,00 € | +1.820,00 € |
| Iserlohn | 10,9 km | 480 % | 13.440,00 € | +1.680,00 € |
| Balve | 11,9 km | 480 % | 13.440,00 € | +1.680,00 € |
| Unna | 12,5 km | 481 % | 13.468,00 € | +1.708,00 € |
Wer eine Betriebsstätte im günstigeren Umland von Menden (Sauerland) eröffnet, zahlt dort nur auf den Teil des Messbetrags, der nach Löhnen auf diese Gemeinde entfällt. Ohne eigenes Personal vor Ort bleibt es beim Satz von Menden (Sauerland).
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Die Rechner zeigen Gebühren und Steuern nach Gesetz. Welche Rechtsform, welches Stammkapital und welches Geschäftsführergehalt zu dir passen, klärt eine Beratung. Beschreib kurz dein Vorhaben, ein passender Partner meldet sich.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Menden (Sauerland)?
Der Hebesatz beträgt 420 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 14,7 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 14.700,00 €.
Welcher Anteil des Gewinns bleibt einer GmbH in Menden (Sauerland)?
Rund 69,48 % vor Ausschüttung. Von 100.000 € Gewinn bleiben 69.475,00 € Jahresüberschuss.
Gibt es im Umland von Menden (Sauerland) niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Ense mit 417 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Menden (Sauerland) die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 420 % multipliziert.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich sind die Haushaltssatzung und der Bescheid der Stadt.