Grundlage für Sinsheim: amtlicher Hebesatz 2024 der Statistischen Ämter, Einwohnerzahl 37.195 zum 30. Juni 2024, Bundesland Baden-Württemberg.
Was eine GmbH in Sinsheim je Gewinnstufe zahlt
| Gewinn | KSt und Soli | Gewerbesteuer | Steuern | bleibt |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 4.747,50 € | 4.147,50 € | 8.895,00 € | 21.105,00 € |
| 100.000 € | 15.825,00 € | 13.825,00 € | 29.650,00 € | 70.350,00 € |
| 150.000 € | 23.737,50 € | 20.737,50 € | 44.475,00 € | 105.525,00 € |
| 250.000 € | 39.562,50 € | 34.562,50 € | 74.125,00 € | 175.875,00 € |
| 400.000 € | 63.300,00 € | 55.300,00 € | 118.600,00 € | 281.400,00 € |
395 % liegt nahe am einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Bei 100.000 € Gewinn macht der Unterschied 633,50 € im Jahr aus, weniger als im Mittel. Mit eigenem Gewinn rechnen
Rang von Sinsheim unter den größeren Städten
Gegenüber 2022 ist der Satz unverändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern belegt Sinsheim Rang 100, gezählt vom niedrigsten Hebesatz an. Innerhalb von Baden-Württemberg ist Sinsheim die Nummer 36 unter 57 größeren Städten. Alle Gemeinden des Landes kommen nach Einwohnern gewichtet auf 379,2 %.
| Vergleich bei 100.000 € Gewinn | Hebesatz | Gewerbesteuer | Steuern gesamt |
|---|---|---|---|
| Sinsheim | 395 % | 13.825,00 € | 29.650,00 € |
| Baden-Württemberg (gewichtet) | 379,2 % | 13.272,00 € | 29.097,00 € |
| Deutschland (gewichtet) | 413,1 % | 14.458,50 € | 30.283,50 € |
Steuerlast bis 2032 in Sinsheim
Von 29,65 % im Jahr 2026 auf 24,375 % im Jahr 2032: So entwickelt sich die Steuerlast einer GmbH in Sinsheim, wenn der Hebesatz von 395 % bleibt. Grund ist die stufenweise Senkung der Körperschaftsteuer nach § 23 KStG.
| Jahr | KSt-Satz | Belastung | bei 100.000 € |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 % | 29,65 % | 29.650,00 € |
| 2028 | 14 % | 28,6 % | 28.595,00 € |
| 2031 | 11 % | 25,43 % | 25.430,00 € |
| 2032 | 10 % | 24,38 % | 24.375,00 € |
GmbH oder Einzelunternehmen in Sinsheim?
Rechtsformvergleich für Sinsheim bei 100.000 € Gewinn: 30.872,91 € als Einzelunternehmen, 29.650,00 € als GmbH mit einbehaltenem Gewinn, 47.941,06 € als GmbH mit voller Ausschüttung. Für Einzelunternehmer ist die Gewerbesteuer bei 395 % über § 35 EStG weitgehend neutral. Vergleich mit eigenen Werten
Günstiger im Umland von Sinsheim?
Rund um Sinsheim gibt es innerhalb von 20 Kilometern 51 Gemeinden. Ihr Hebesatz liegt im Mittel bei 358,1 %, das Minimum hat Walldorf (265 %, 19,3 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | GewSt bei 100.000 € | Differenz |
|---|---|---|---|---|
| Ittlingen | 5,9 km | 395 % | 13.825,00 € | ±0 € |
| Waibstadt | 6,5 km | 410 % | 14.350,00 € | +525,00 € |
| Zuzenhausen | 7,9 km | 340 % | 11.900,00 € | −1.925,00 € |
| Angelbachtal | 7,9 km | 350 % | 12.250,00 € | −1.575,00 € |
Ein günstigerer Hebesatz im Umland wirkt nur, wenn dort eine echte Betriebsstätte mit Personal und Räumen besteht. Sonst bleibt es beim Satz von Sinsheim.
Gehalt, Ausschüttung, Holding: Steuerberatung für deine GmbH
Satzung, Notartermin, Konto, Anmeldung beim Finanzamt: Mit einem Steuerberater oder Gründungsservice an deiner Seite gründest du ohne Umwege und mit der passenden Gestaltung.
- Kanzleien und Services mit Gründungserfahrung
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie hoch ist die Gewerbesteuer für eine GmbH in Sinsheim?
Der Hebesatz beträgt 395 %. Mit der Messzahl von 3,5 % ergibt das 13,83 % Gewerbesteuer auf den abgerundeten Gewerbeertrag, bei 100.000 € also 13.825,00 €.
Wie hoch ist die gesamte Steuerlast einer GmbH in Sinsheim?
29,65 % im Jahr 2026: 15 % Körperschaftsteuer, 5,5 % Soli darauf und 13,83 % Gewerbesteuer.
Gibt es im Umland von Sinsheim niedrigere Hebesätze?
Ja, innerhalb von 20 Kilometern hat Walldorf mit 265 % den niedrigsten Satz. Maßgeblich ist aber die Gemeinde, in der die GmbH ihre Betriebsstätte tatsächlich unterhält.
Wann zahlt eine GmbH in Sinsheim die Gewerbesteuer?
Vorauszahlungen werden am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November fällig (§ 19 GewStG). Grundlage ist der Messbetrag des Finanzamts, den die Stadt mit 395 % multipliziert.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.